17 декабря 2013 года в 10.00 часов в Большом зале здания Госадминистрации Григориопольского района состоялась встреча представителей Государственной службы энергетики и ЖКХ ПМР с активом и жителями района. На встрече присутствовали начальник управления энергетики Государственной службы энергетики и Жилищно-коммунального ПМР   Медведев Андрей Владимирович, начальник управления ЖКХ Государственной службы энергетики и Жилищно-коммунального хозяйства ПМР  Браун Ирина Владимировна, юрист Государственной службы энергетики и ЖКХ ПМР  Кулинич Елена Борисовна, технический директор ГУП «ЕРЭС» Крук Денис Анатольевич, глава госадминистрации района Верещак Ян Викторович, заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Цурка Татьяна Ивановна, главы администраций – председатели Советов сел (поселков) района, председатели домовых и уличных комитетов и  руководители коммунальных организаций и  служб района.

Присутствующие жители района поднимали волнующие их вопросы. Будет ли проведено внутридомовое освещение в домах и в местах общего пользования, почему снятие показаний с приборов учета мест общего пользования происходит без жителей многоквартирных домов, кто должен оказывать услуги по обслуживанию приборов освещения и многие другие вопросы.

Большую полемику вызвал вопрос оказания услуг и заключение договоров на ТО с собственниками многоквартирных домов МУП «Григориопольское ПУЖКХ».  Мнение многих жителей-собственников домовладений выразил Черный Евгений Григорьевич, указав, что договор, утверждённый госадминистрацией района, не соответствует Жилищному Кодексу Приднестровской Молдавской Республики и Примерному Договору управления многоквартирным домом, утвержденному Приказом Министерства промышленности ПМР  №13 от 15.01.2010 г., и внес предложения в утвержденный договор, которые были положительно отмечены начальником управления ЖКХ  Государственной службы энергетики и ЖКХ  ПМР  Браун Ириной Владимировной.  В ходе обсуждения данного вопроса от заместителя председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Цурка Татьяны Ивановны поступило предложение, создать комиссию на паритетной основе для рассмотрения данного договора, в которую бы входили представители госадминистрации района,  депутатского корпуса,  председатели домовых комитетов  и руководство МУП «Григориопольское ПУЖКХ».

От председателя домового комитета Петровой Евдокии Васильевны прозвучал вопрос об отсутствии или некачественном выполнении ремонтных работ многоквартирных домов. В свою очередь, глава госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь отметил, что на улучшение жилищного фонда  требуется огромное количество средств. И все проблемы в один миг решить невозможно. Поэтому он предложил жителям района принимать долевое участие в ремонтных работах и совместно решать проблемы. В ходе рассмотрения данного вопроса заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Цурка Татьяна Ивановна озвучила просьбу многих представителей домовых комитетов и  депутатов, включать в комиссии по обследованию объектов, подлежащих ремонтным работам МУП «Григориопольским ПУЖКХ», и депутатов соответствующих округов. Так как, участвуя в подписании акта приема выполненных работ,  они не обладают информацией о первоначальном состоянии объекта и не могут объективно оценить объем осуществленных работ.

Также был поднят вопрос о недостоверности информации о проделанной работе МУП «Григориопольское ПУЖКХ», публикуемой в районной газете «Дружба». На  что глава госадминистрации Григориопольского района Верещак Ян Викторович заверил, что это единичный случай, и он проконтролирует его.

Большое внимание на встрече было уделено уличному освещению, а вернее проблеме его отсутствия в  селах (поселках) района. В ходе встречи было решено совместно с государственной администрацией, главами администраций сел (поселков) и ГУП «ЕРЭС» провести работы по анализу необходимого для села (поселка) количества приборов уличного освещения и их предполагаемого места расположения, а также возможности уменьшения оплаты услуг, предоставляемых ГУП «ЕРЭС» в ходе установки уличного освещения. При определении потребности в приборах освещения главы администрации  должны исходить из реального финансового потенциала населенного пункта.

О том, что жители микрорайона Молодежный г. Григориополь испытывают проблемы с водообеспечением, сообщила депутат этого округа Спиридонова Каролина Ивановна. Глава госадминистрации Ян Викторович заявил, что, к сожалению, в связи с отсутствием средств в бюджете на финансирование Программы водоснабжения городов, скорейшее решение этого вопроса не ожидается.

По итогам встречи, жители района выразили  опасение, что проблемы, затрагиваемые на текущем собрании, так и останутся в процессе обсуждения и решены не будут.