Центральная избирательная комиссия Приднестровья объявила о запуске 15 марта просветительского проекта «Школа молодого лидера». Он будет проводиться при поддержке Министерства просвещения и молодёжных избирательных комиссий республики.

Целями проекта являются ознакомление молодых и будущих избирателей с основами деятельности органов госвласти всех ветвей, законодательством о выборах и референдумах, формирование правосознания молодёжи и повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, развитие личностного потенциала молодёжи и стимулирование осознанного участия молодых граждан республики в электоральных и политических процессах.

«Школа молодого лидера» будет работать с 15 марта по 15 июня 2023 года на базе Культурно-просветительского центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Заявки на участие будут принимать с 21 февраля по 15 марта. Заявки могут подать старшеклассники, студенты средних специальных и высших учебных заведений, члены волонтёрских (добровольческих) и общественных объединений Приднестровья и иные граждане от 16 до 35 лет. Бланк заявки можно скачать на сайте ЦИК. Заполненный документ нужно направить на электронный адрес Молодёжной избирательной комиссии ПМР.

Просветительская программа «Школы молодого лидера» включает в себя различные лекции, а также интеллектуальные игры «Выборы», «I-Quiz», дебаты по социально значимым вопросам. Для участников проекта проведут экскурсию в Музее истории выборов и референдумов в ПМР.

Лекторами выступят представители законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти.

По прохождению «Школы молодого лидера» и успешному выполнению выпускной работы участники получат сертификаты. Положение о проведении Школы молодого лидера, а также формы заявок на участие размещены здесь.

Для получения дополнительной информации по вопросам участия в «Школе молодого лидера» можно обратиться по телефону: 0(533) 56-662 или задать свой вопрос по электронной почте mik_pmr@mail.ru.