17 января 2017 года прошло заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Алексея Семеновича Печула, председателя Совета-главы администрации с. Ташлык.
В работе постоянной комиссии приняли участие: и.о заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь по экономическим вопросам Пожидаева Наталья Викторовна, начальник Финансового управления по городу Григориополю и Григориопольскому району Агатьев Алесей Алексеевич .
Первое, этого года, заседание бюджетной комиссии началось с обсуждения представленной государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь в Совет народных депутатов Программы социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополь на 2017-2020 годы.
Проект Программы социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополь на 2017-2020 годы был направлен предыдущим составом государственной администрации и содержит немало противоречий.
Постоянная комиссия приняла решение рекомендовать новому составу государственной администрации сформировать проект правового планового документа на среднесрочную перспективу, содержащий конкретные мероприятия по социально-экономическому развитию административно-территориальных единиц района, увязанные по задачам, срокам осуществления, ресурсам и исполнителям, которые позволят в конечном итоге повысить эффективность развития конкретных отраслей народного хозяйства Григориопольского района и оценить результаты реализации программы.
В ходе прошедшего заседания депутаты также обсудили принятые Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики изменения и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2016 год», которые затрагивают параметры местного бюджета Григориопольского района и города Григориополь и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об индивидуальном предпринимательском патенте». В результате были выработаны соответствующие проекты решения, которые решено включить в повестку дня очередного заседания 14 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва.
К компетенции Совета народных депутатов отнесены полномочия по передаче во временное пользование и в аренду объектов местной собственности и установлению размера платы за аренду имущественных объектов, входящих в состав местной собственности. В рамках определенных законодательством полномочий, постоянная комиссия по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности рассмотрела представленный государственной администрацией блок предложений о передаче объектов муниципальной собственности в безвозмездное пользование и в аренду.
В результате работы постоянной комиссии на рассмотрение 14 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва будет вынесено 22 вопроса.