19 июня – скорбная дата в истории Бендер и всего Приднестровья. Сегодня в Бендерах и по всей республике – траурный день. Ежегодно в этот день приднестровцы вспоминают тех, кто мужественно отстоял город летом 1992 года.
Власти Молдовы начали самую страшную акцию против народа Приднестровья – 19 июня 1992 года вооружённые формирования ворвались в Бендеры. Это была одна из самых кровопролитных операций, предпринятых молдавскими националистами в отношении жителей Приднестровья. Тысячи жителей республики склоняют головы и чтят память погибших мирных жителей и защитников Приднестровья.
19 июня в Григориополе на мемориале “Скорбящая мать” возложили цветы председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун, его заместитель Султан Алиев, представители госадминистрации, общественных организаций и учреждений города, благодарные жители. Живые цветы легли к Памятному знаку погибших и умерших защитников Отечества и могилам защитников Приднестровья Сергея Урсу и Павла Гашок. Память погибших почтили минутой молчания.
В ходе мероприятия молодое поколение прочитало стихи приднестровских поэтов о Бендерской трагедии, которая потрясла всех жителей Приднестровья.