Международная история праздника Первого мая насчитывает более 100 лет. Эта «красная дата» связана с происшедшими забастовками в Чикаго в 1886 году рабочих об уменьшении рабочего дня. В знак солидарности с ними забастовки прошли по всему миру и в 1890 году этот день стал международным днем солидарности трудящихся. В 1997 году 1 мая переименовали в праздник весны и труда.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира.
С годами социальное звучание праздника изменилось. Сейчас Первомай (1 мая) – это праздник весны и труда, праздник всех людей, кто трудится, создавая богатство страны. И пусть традиция широко отмечать этот праздник уходит в прошлое, он все равно привносит в нашу жизнь много дружелюбия, радости и света.

1 Мая был, есть и будет праздником трудящихся. Уважительное отношение к человеку труда – один из главных показателей развития общества. Люди должны гордиться результатами своего труда и иметь право на достойную зарплату, отдых и нормальные условия на рабочем месте.
Дорогие жители Григориопольского района и города Григориополь!
Примите искренние поздравления с Первомаем – праздником всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие своей семьи и нашего родного края. Традиционным символом Первомая является триада «Мир. Труд. Май». Эти слова всегда были наполнены особым смыслом, близким и понятным каждому из нас.

Ничто не может быть дороже для человека, чем Мир в его доме и на его земле. Ничто не может быть благороднее, чем созидательный Труд. Ничто не может быть радостнее, чем Май – пора расцвета, пробуждения и начала новой жизни.
В эти праздничные майские дни желаю всем вам крепкого здоровья, прекрасного настроения, светлых надежд, неисчерпаемой энергии, удачи и оптимизма.
Пусть ваш труд приносит вам удовлетворение и радость, будет всегда востребован и оценен по достоинству.
С праздником вас, дорогие сограждане! С Первомаем!