21 июня 2021 года Григориопольский историко-краеведческий музей отмечает свое 20-летие. Он был открыт 21 июня 2001 года в день празднования 30-летия со дня образования Григориопольского района. С 2002 года на основании Приказа Управления культуры Григориопольского района был создан Объединённый историко-краеведческий музей, в состав которого вошли историко-краеведческий музей города Григориополя и музей Боевой и Трудовой Славы села Красногорка, организованный в 1985 году ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Николаевичем Нейко, а позже и краеведческий музей села Ташлык. В 2005 году в музее города была открыта Комната быта, воссоздающая интерьер крестьянской избы конца 19 — начала 20 веков.
За 19 лет существования музея собрано более 11,5 тысяч экспонатов. Сотрудниками музея за этот период проведено более 2 900 обзорных и тематических экскурсий для жителей и гостей города и района. За это время музей посетило более 84,5 тысяч человек, также проведены более 220 мероприятий, приуроченных ко Дню освобождения Григориополя, Дню Победы, Дню города, Дню Республики. Значительное место в музейных экспозициях отведено теме образования Григориополя и людям, участвовавшим в основании города, теме Великой Отечественной войны, становлению Приднестровской Республики и защитникам ПМР. Для посетителей представлены интересные коллекции монет и денежных знаков, начиная с начала 20 века, коллекции открыток и значков периода СССР. Так, путешествуя по его залам, можно увидеть, как выглядел наш край еще до появления в нем человека, какой животный и растительный мир его населял. Особый интерес вызывает диорама, созданная местными художниками, представляющая Григориополь конца XIX века. Она изображает крестьянский двор осенью, демонстрирует быт жителей старого Григориополя. В музее имеются марки Советского Союза, марки Кубы, Монголии, Чехословакии, Югославии, которые были выпущены 40-50 лет назад на различную тематику. В Комнате быта музея широко представлен этнографический материал — это старинные вещи: молдавские рубашки, домотканые украинские сорочки, армянский национальный костюм, предметы быта крестьян, орудия труда, изделия гончарных мастеров и многое другое. По своему содержанию интересны юридические документы начала 19 века, которые свидетельствуют о юридической грамотности правоведов того времени и экономических взаимоотношений между жителями района. В музее хранятся фотографии, документы, личные вещи жителей города, ветеранов Великой Отечественной войны, защитников ПМР, воинов — афганцев.
Сегодня руководителем музея является Галатонова Татьяна Федоровна, которая являлась научным сотрудником музея еще с апреля 2006 года. Коллектив музея осуществляет его деятельность в ногу со временем: ведутся страницы в социальных сетях, и имеется свой канал на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCwVwRNlgTNfpp1zd5NUrpZA. По случаю своего юбилея на канале был выставлен презентационный видеоролик о музее, с которым советуем всем ознакомиться.
У каждого музея есть замечательная миссия: сберечь всё, что создано поколениями предков, и передать потомкам, ведь наше настоящее немыслимо без прошлого. Именно поэтому значение и ценность уникальной экспозиции музея для Григориополя невозможно переоценить. Музей наша связь с прошлым и наше будущее!
В день 20-тия со дня основания музея депутатский корпус Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь от всей души поздравляет и благодарит сотрудников музея за благородный труд, увлеченность своим делом, профессионализм и самоотдачу. Желаем музею процветания, вдохновения, заинтересованных посетителей, успешной реализации намеченных планов.