25 августа 2022 года состоялось плановое заседание очередной 23 сессии 26 созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтун. Все вопросы, вынесенные на обсуждение, прошли обязательное рассмотрение постоянных профильных депутатских комиссий.
Депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I полугодие 2022 года. После были внесены изменения в параметры местного бюджета, увеличив их на сумму 293 472 рубля. Эта сумма предназначена для финансирования расходов по благоустройству и озеленению городских и районных территорий. Местному бюджету уменьшены субсидии из республиканского бюджета на сумму 7 540 435 рублей, в том числе, дотации на приобретение дорожной техники, автодороги государственной и муниципальной собственности и субсидии фонда поддержки. Указанные изменения нашли отражение в программах дорожного фонда и смете фонда поддержки городских и районных территорий. Кроме того, в результате образовавшейся экономии по Программе капитального ремонта, остаток средств в сумме 109 701 рубль предложено направить на капитальный ремонт фасада административного здания Совета и госадминистрации, замену окон в административном здании МУ «ГУНО», проведение ремонта пищеблока и приобретение столовых принадлежностей для МОУ «Григориопольская русско-молдавская общеобразовательная средняя школа с. Красная Горка».
В продолжение работы депутаты заслушали отчёты директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Ивана Патрашко о результатах деятельности за 2021 год и первое полугодие 2022 года.
Что касается исполнения Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2021-2022 годы, то за I полугодие 2022 года были приватизированы два объекта муниципальной собственности. Денежные средства от приватизации были направлены в местный бюджет Григориопольского района и города Григориополя.
Утверждена стоимость одного экземпляра районной газеты «Дружбы» на 2023 год в размере 3 рублей и льгота по оплате услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов отдельным категориям граждан Григориопольского района и города Григориополя в 2023 году. Также утверждены Перечень наказов избирателей и Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2023 год.
Внесены изменения в ранее принятое решение «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц в Григориопольском районе и городе Григориополь». Так, решено, что целевой сбор села (посёлка) с граждан на благоустройство территории села (посёлка) не будет взиматься в отношении домовладений (квартир), в которых зарегистрированы по месту жительства следующие лица, являющиеся одновременно собственниками данных объектов: пенсионеры, совместно с которыми в одном домовладении (квартире) не зарегистрированы по месту жительства иные лица, кроме членов многодетной семьи и (или) инвалидов I и II групп, а также детей-инвалидов в возрасте до 18 (восемнадцати) лет и (или) пенсионеров или же имеющие на своём содержании иждивенцев. Плюс: члены многодетных семей; несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой, попечительством.
Внесены изменения и дополнения в решение «Об установлении коэффициентов к потенциально возможному к получению размеру годового дохода по видам предпринимательской деятельности на территории Григориопольского района». Решение уже опубликовано на официальном сайте Совета народных депутатов и будет доступно к ознакомлению в газете «Дружба».
К коллегам-депутатам обратился заместитель председателя постоянной мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике Анатолий Галатонов: «В связи с внесенными изменениями и дополнениями в Закон «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», постоянная комиссия предлагает внести соответствующие изменения в Регламент Григориопольского райгорсовета, в части установления нормы, согласно которой на время сессий, заседаний органов Совета, заседаний комиссий, в состав которых народный депутат входит либо делегирован на основании решения местного Совета народных депутатов, народный депутат освобождается от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы с сохранением заработной платы. Один и тот же депутат может возглавлять только одну постоянную комиссию. Также устанавливается порядок избрания и освобождения от должности председателя и заместителя председателя Совета». Сессия утвердила предложенные изменения.
В завершение работы сессия сняла с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, утвердила план работы Совета на IV квартал 2022 года, решения Президиума Совета и заслушала информацию о Распоряжениях председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, изданных в межсессионный период.