9 февраля 2023 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялась 32 сессия 26 созыва под председательством Андрея Ковтун.

Первый вопрос – отчёт о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя за 2022 год. Председатель Совета Андрей Ковтун рассказал, что основным направлением работы райгорсовета было и остаётся компетентное и своевременное участие в создании и совершенствовании действующего законодательства – нормативной правовой базы, которая позволяет обеспечить практическую реализацию Стратегии социально-экономического развития Приднестровья на 2018-2026 годы и, безусловно, способствует качественному решению вопросов районного и городского значения. Среди основных задач Совета выделяются следующие: обеспечение выполнения обозначенных Президентом и Верховным Советом задач через реализацию республиканских и городских программ различной направленности; совместная с госадминистрацией работа по благоустройству территорий района, обеспечение условий комфортного проживания его жителей; контроль над эффективным использованием муниципальной собственности; активное взаимодействие с избирателями по вопросам районного значения. В основе этих общих задач лежат конкретные решения Совета народных депутатов. Выполнение и контроль над их исполнением – залог и основа успешной работы депутатского корпуса, развития и процветания нашего общего дома – Григориопольского района. Депутаты утвердили отчёт Совета и перешли к следующим вопросам.

Начало года – время отчётов. Сессия утвердила отчёты постоянных профильных комиссий Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя о деятельности за 2022 год и информацию Григориопольского РОВД за 2022 год о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района и мерах по его укреплению.
Ещё один важный для района вопрос – утверждение бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2023 год, который прошёл все предварительные процедуры рассмотрения, прописанные законом: общественные слушания, рассмотрение постоянными профильными депутатскими комиссиями. По сути, к сессии уже вышел выверенный, согласованный со всеми документ, гарантирующий поступательное развитие района и города. Единогласным решением депутаты утвердили разработанный госадминистрацией проект бюджета.

Далее были утверждены изменения в ранее принятое решение об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2022 год, утверждена Программа расходования средств от аренды имущества МУП «Григориопольский местпромбыт» на 2023 год, заслушана информация об исполнении «Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2021-2022 годы» за 2022 год и утверждён Перечень предприятий для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на 2023 год. Внесены обусловленные действующим законодательством изменения в ранее утверждённые местные налоги и сборы для юридических и физических лиц в Григориопольском районе и городе Григориополе и коэффициенты к потенциально возможному к получению размеру годового дохода по видам предпринимательской деятельности на территории Григориопольского района.
В завершение работы депутаты утвердили решения Президиума Совета и заслушали информацию о Распоряжениях председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, изданных в межсессионный период.