15 февраля 2023 года на Мемориале «Скорбящая Мать» состоялось возложение цветов, приуроченное ко Дню памяти и славы воинов-интернационалистов. Жители Григориополя, воины-афганцы, члены общественных организаций во главе с руководством района в лице председателя Совета народных депутатов Андрея Ковтун и главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олега Габужи отдали дань памяти соотечественникам, проявившим самоотверженность в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после – в Афганистане.

К присутствующим обратился председатель ОО «Григориопольский Союз ветеранов войны в Афганистане» Аркадий Бодак: «Сегодня мы отмечаем важную дату – 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля – день большой радости для воинов-афганцев, день, когда советские войска пересекли государственную границу Афганистана и Советского Союза, тем самым подведя черту девятилетней войне в Афганистане. Афганская война вписана в историю страны как свидетельство ратной доблести, как символ стойкости и героизма. Эта война навсегда останется в памяти нашего народа. В этот день мы воздаём дань уважения и глубочайшей признательности всем воинам, честно и мужественно исполнявшим свой воинский и гражданский долг, вспоминаем тех, кто не вернулся с боевого задания. Их подвиг не забыт! Вечная память погибшим, слава тем, кто честно выполнил свой воинский долг!».

Ровно 34 года назад в этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаёмных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15 051 человек. Вывод войск из этой страны ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.