ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 900

Принято Верховным Советом
Приднестровской Молдавской Республики 30 ноября 2016 года

О заявлении Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в связи со сложившейся ситуацией, касающейся внутренней безопасности в преддверии выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики

Рассмотрев заявление Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в связи со сложившейся ситуацией, касающейся внутренней безопасности в преддверии выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь пунктом 4
статьи 90 Регламента Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять заявление Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в связи со сложившейся ситуацией, касающейся внутренней безопасности в преддверии выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики (прилагается).
2. Направить данное заявление Президенту Приднестровской Молдавской Республики, в Правительство Приднестровской Молдавской Республики, в Комитет государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, в Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, в Министерство обороны Приднестровской Молдавской Республики, в Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики, в Следственный комитет Приднестровской Молдавской Республики, председателям городских и районных Советов народных депутатов.
3. Зачитать данное заявление перед личным составом силовых ведомств.
4. Направить данное заявление для опубликования в печатных и электронных средствах массовой информации.
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Заместитель Председателя
Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики А. С. ЩЕРБА

г. Тирасполь
30 ноября 2016 года № 900

Приложение
к Постановлению Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2016 года
№ 900 «О заявлении Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в связи со сложившейся ситуацией касающейся внутренней безопасности в преддверии выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики»

Заявление Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики в связи со сложившейся ситуацией касающейся внутренней безопасности в преддверии выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики

В последнее время обстановка в нашей республике стала чрезвычайно тревожной. Чем ближе дата выборов президента страны, тем больше поступает данных о подготовке силовых действий теми, кто хочет сохранить нынешний «порядок». Эта группа лиц очень не хочет терять власть.
Это они способствовали отбору части скудных пенсий и заработных плат у наших отцов, сыновей, матерей и сестёр. Это они подняли до небес тарифы на медицинские услуги, сделав их неподъёмными для пенсионеров – наших родителей, бабушек и дедушек. А сами они при этом наживаются через фирмы-«прокладки» и внебюджетные фонды.
Слёзы, болезни и смерти приднестровцев, оставленных без куска
хлеба, – на их совести! При этом они лгут, будто использовали эти деньги для подготовки к обороне. Но каждый военный понимает, что покраской фасадов и подсветкой мостов врага не напугаешь и не остановишь.
Чувствуя, что не могут победить в честной избирательной кампании, они преследуют тех, кто говорит правду. По имеющимся данным, они могут попытаться использовать против народа силовые структуры Приднестровской Молдавской Республики, включая нашу армию.
Люди в погонах всегда были, есть и останутся опорой Отечества, гордостью народа! Попытка использовать армию, милицию, органы государственной безопасности, любые иные силовые структуры Приднестровской Молдавской Республики против народа с целью удержания власти насильственным способом – это государственное преступление, не имеющее сроков давности. Те, кто попытается толкнуть силовые структуры против сограждан, неизбежно ответят за это по закону. Мы, приднестровцы, а также братская нам Россия заинтересованы, чтобы в Приднестровье было спокойно, чтобы президентские выборы прошли честно, открыто и в срок!
Обращаем внимание на то, что Верховный Совет обратился с запросом в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики о проверке Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 28 сентября 2016 года № 391 на соответствие Конституции Приднестровской Молдавской Республики.
Избранный народом Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики призывает всех сотрудников силовых структур страны, защитников Приднестровской Молдавской Республики не поддаваться ни на какие провокации, сохранять спокойствие, не позволять использовать себя против народа.
Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики верит: защитники Родины и все сотрудники силовых структур всегда были и будут плотью от плоти народа и никогда не выступят против него!