О новых этапах развития цифровизации государственных услуг говорили на заседании Координационного совета. Как рассказал профильный министр, специалистами ведомства продолжается работа по оцифровке ряда услуг. Уже проделан достаточно большой объем работы. В частности, специалисты разработали программу, позволяющую ГУП «Почта Приднестровья» принимать заявки и предоставлять результат оказанных услуг заявителю в бумажной форме.

«Данная программа обеспечения устанавливается на сервера почты, для того, чтобы можно было ее протестировать, скорректировать по имеющимся вопросам, замечаниям, и запускать в работу», – отметил Сергей Бабенко.

Также продолжаются работы по расширению перечня предоставляемых услуг, доступных в электронном виде, которые будут востребованы значительной категорией наших граждан. На данный момент в работе находятся госуслуги, предоставляемые Министерством юстиции, Минсельхозом и Минсоцзащитой. В разработке и пакет услуг по выдаче предпринимательского патента, сюда относится также удостоверение самозанятого лица, разрешение на упрощенную систему налогообложения. В части оптимизации уже оцифрованных услуг рассматривается возможность получения результата в автоматической форме.

«Наблюдается положительная динамика. За апрель месяц текущего года было заказано 1296 услуг, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – отметил Сергей Бабенко.

Профильный министр отдельно остановился на отчете по работе ГИС «Электронные платежи». На данный момент, к системе подключены 10 ведомств и 18 структурных подразделений. «Видно, что система набирает обороты, то есть за месяц работы было выставлено 2,5 тысячи счетов и оплачено 2225 счетов на сумму 116 тысяч 501 рублей», – подытожил глава Минцифры.

Источник: http://gov-pmr.org/item/23255