25 участников-григориопольчан проведённого в субботу, 9 апреля, Тотального диктанта присоединились к общему массиву из 780 500 людей, проверивших свою грамотность по всему миру. Тотальный диктант – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Написать Тотальный диктант можно было в трёх форматах – очно на площадке, онлайн и #пишемдома.

В день акции работали более 2 200 очных площадок на четырех континентах – Евразия, Австралия, Северная Америка, Африка. В очном формате написали диктант участники 70 городов Австралии, Китая, Сингапура, Индии, Испании, Казахстана и других стран. Участники акции писали диктант в залах библиотек, школ и вузов, театров и кинотеатров, музеев и культурных центров. Диктовали текст приглашённые филологи и медийные персоны.

Так, в Российской государственной библиотеке текст диктовала телеведущая Яна Чурикова. В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» текст прочитал актёр Сергей Гармаш. На площадках Московского городского педагогического университета диктующими стали писатель Александр Цыпкин и певец Стас Пьеха. В МГИМО текст прочитала актриса Ирина Розанова. К числу диктующих присоединилась тележурналист Арина Шарапова, которая прочитала диктант в Московском городском университете управления Правительства Москвы. Впервые за историю проекта диктант прочитали в эфире радио – на волне радиостанции «Комсомольская правда» диктовал певец Николай Басков.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. В 2022 году текст «Девятисотый» для Тотального диктанта написала Марина Степнова – русская писательница, поэтесса, редактор, переводчик, сценарист. Сама автор текста диктовала в Российском государственном академическом театре драмы им. Фёдора Волкова в Ярославле, который в этом году был объявлен столицей диктанта. Приднестровцы писали третью часть текста под названием «Гроза».

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Без возраста, рангов и статусов григориопольчане пришли в МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» (директор Елена Титова) в твёрдом намерении вспомнить всё, чему учили. Благодаря великолепным диктаторам-филологам Марине Комаренко и Ирине Мельник, мероприятие прошло на высшем уровне. И участники, и диктаторы констатируют, что текст этого года не был сильно сложным. С учётом того, что текст Тотального диктанта готовится специально для каждого года, никто не мог ознакомиться с ним заранее. Участники Тотального диктанта, готовясь к мероприятию, повторяли правила русского языка, тренировались на других текстах. Многие из григориопольчан участвуют в этой акции уже не один год. Пришедшие же 9 апреля на площадку старательно и очень внимательно отнеслись к предложенному заданию.

Приходите в следующем году, чтобы попробовать свои силы в написании Тотального диктанта 2023 года. Не надо бояться своих результатов. Наоборот, сейчас, глядя на свои оценки, участники Тотального диктанта знают, на что надо сделать упор, что повторить, для того чтобы не слыть, а быть грамотным человеком. Встречаемся в 2023 году: и пишем вместе, и работу над ошибками делаем!