В честь святого евангелиста Иоанна Богослова жители села Гыртоп отметили праздник, который дорог каждому жителю села – День села. К этому дню была приурочена ещё одна знаменательная дата – 30-летний юбилей Дома культуры. Стараниями местной администрации и депутатского корпуса для всех жителей и гостей села возле Дома культуры был организован целый парк аттракционов. День села не только объединил всех его жителей, но и привлёк много желанных гостей. Поздравить сельчан с праздником приехали: заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Ивановна Цурка, депутат Совета народных депутатов района и города по Гыртопскому избирательном округу Сергей Николаевич Пынзарь начальник отдела государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Иван Яковлевич Патрашко, начальник МУ «Григориопольское управление культуры Пётр Яковлевич Райлян. В своём приветственном обращении Татьяна Ивановна Цурка сказала: «Уважаемые жители села Гыртоп! Со всей теплотой и сердечностью поздравляю Вас с праздником! Мне очень приятно в этот день быть с вами. Я уже неоднократно присутствую на этом торжестве и хочу сказать, что с каждым годом у вас всё теплее и теплее проходит этот праздник. Тут всегда хорошая атмосфера и добрые люди.
День рождения села – это праздник всех, кто здесь родился и вырос, чьим трудом оно развивалось, и тех, кому только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу. Долгий и нелегкий путь прошло ваше село за всю историю его существования. Для каждого человека Малая Родина – это место, с которого начинается его путь в жизни. Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие села. Несмотря на все исторические и экономические трудности село продолжает жить и развиваться.
В этот светлый день Вашего покровителя – Иоанна Богослова, примите искренние слова признательности, и пожелания всем жителям села крепкого здоровья, мира и благополучия в каждом доме; успеха и процветания, веры в завтрашний день и новых трудовых свершений. Желаю Вам здоровья, упорства, благополучия, успехов, счастья нынешнему и будущим поколениям».
Праздничная программа была очень интересной и насыщенной, но самое главное, она не была скучной. Официальные поздравления чередовались с музыкальными и юмористическими номерами. Тепло и сердечно поздравила односельчан председатель Совета – глава местной администрации Татьяна Анатольевна Гуртовая. Она также вспомнила основные вехи истории села, которому по праву есть чем гордиться. Село Гыртоп начало застраиваться ещё со времён Столыпинской реформы, 192 года назад, по хуторской системе. Каждый хутор назывался по фамилии переселенцев. В 1925 году здесь была открыта школа, а в 1928 году 12 семей здесь открыли Общество совместной обработки земли. В 1940 году житель села Тимофей Тимофеевич Репида был избран депутатом Верховного Совета СССР. Во время Великой Отечественной войны славу родному селу принесли многие его жители, среди которых Герой Советского Союза Степан Калинович Колесниченко, сбивший в воздушных боях 24 вражеских самолёта. В 1951 году в селе был установлен памятник воинам, погибшим защищая Гыртоп.
По традиции на празднике чествовались пары, которые отметили юбилеи семейной жизни. Всем супружеским парам были вручены памятные подарки и музыкальные поздравления. Также особое внимание было уделено самым маленьким жителям села – в 2014 году в селе родилось трое малышей, а семеро юных жителей села всего месяц назад впервые пошли в школу.
Концертная программа, подготовленная местными артистами, была встречена аплодисментами, но, настоящим подарком стало выступление их коллег. Поздравить жителей села с Храмовым праздником и 30-летний юбилеем Дома культуры приехали творческие коллективы Дома культуры села Делакеу и Городского Дома культуры.

Фоторепортаж