19 августа 2021 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Владимира Ларионова. В работе активное участие приняли заместитель главы госадмнистрации Валерий Дмитриев, директор ГУП «Григориопольский ДЭУ» Василий Тирон, представители МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь», а также ряд депутатов, в адрес которых поступили обращения граждан о ненадлежащем состоянии дорог после обрушившейся в недавнем времени непогоды.
Председатель комиссии Владимир Ларионов обратился к присутствующим: «В связи с многочисленными обращениями в адрес депутатов Совета от жителей по поводу неудовлетворительного состояния дорог после сильного дождя, прошу профильные ведомства проинформировать депутатов о том, какие были проведены работы по текущему содержанию улиц города Григориополя, сёл Красная Горка, Делакеу и Красное в 2021 году, и каким образом организована работа на грунтовых дорогах города и близлежащих сёл после проливных дождей?».
Балансосодержателем всех дорог является МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь». Согласно заключённым договорам, обслуживание городских дорог и дорог села Красная Горка закреплено за ДЭУ, а сёла Делакеу и Красное обслуживает наше Спецавтохозяйство. По информации госадминистрации, ведётся плановая работа по приведению размытых дорог в надлежащее состояние. Люди работают даже в выходные дни. При грейдировании улиц чистятся, в том числе, кюветы и ливнёвки. Применяется практика грейдеривония без подсыпки. В приоритете – наиболее пострадавшие от непогоды участки дорог. Деньги на это берут из дорожного фонда. С ГУП «Григориопольский ДЭУ» заключены договоры на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту автодорог в черте города на сумму 478 847 рублей. Освоены 259 264 рубля. По настоящее время ведутся работы по ликвидации аварийных ситуаций. Что касается села Красная Горка, то заключён договор на сумму 160 922 рубя. Освоены 27 650 рублей.
В 2021 году МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» проводило ремонтное профилирование гравийных дорог села Делакеу в апреле и июле по всем улицам, а в текущем августе – по улицам Днестровская, Школьная, Огородная и переулкам Мичурина, Лиманский. Именно эти участки дорог наиболее пострадали после ливневых дождей. Специалисты предприятия учитывают все замечания жителей и делают всё возможное для устранения проблемных участков. На контроле остаются работы, требующие больших капитальных вложений. Отрабатывается процедура привлечения депутата Совета после окончания дорожных работ для подписания акта приёма проделанной работы.
В продолжение работы комиссии депутаты утвердили проекты Перечня наказов избирателей и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2022 год. Традиционно, конец августа – время формирования и утверждения плана работы постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на IV квартал 2021 года.