7 апреля 2017 года в большом зале административного здания госадминистрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя прошло торжественное чествование участников, призёров и победителей муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года 2017». В числе приглашённых присутствовало руководство района в лице председателя райгорсовета Андрея Ковтуна и заместителя главы госадминистрации по социальным вопросам Валентины Ильенковой.
По замыслу организаторов, конкурс «Педагог года» представляет собой своеобразный индивидуальный маршрут педагога в повышении своей квалификации и позволяет каждому конкурсанту наметить и осуществить траекторию профессионального саморазвития в соответствии со своими профессиональными и личностными запросами.
В рамках своего приветственного слова Андрей Ковтун обратился к собравшимся педагогам как к элите. «От имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя и от себя лично поздравляю вас с успешным завершением районного конкурса «Педагог года 2017». Уверен, каждый из вас достоин самых высоких наград, независимо от результатов проведённого масштабного мероприятия, – отметил руководитель Совета. – Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами. Учитель в современном мире – тот же ученик. Пока он осваивает новые методики, внедряет инновации и изучает литературу – он учится сам. Всё это вы прекрасно доказали в рамках проведённого конкурса. Главное дело учителя – воспитывать Человека, помочь ему осуществить юношеские мечты, стать истинным патриотом Приднестровья. Я желаю всем нашим педагогам быть на высоте этой почётной и ответственной миссии». В завершении выступления от всего депутатского корпуса были переданы пожелания достижения новых вершин, открытых дорог к высоким профессиональным результатам, и, конечно же, семейного и материального благополучия.
Председатель Совета народных депутатов от имени организаторов конкурса вручил грамоты, дипломы, ленты и ценные призы участникам и победителям номинации «Педагогический дебют», пожелав молодым специалистам дальнейшего развития своих профессиональных педагогических качеств.
Всего в конкурсе приняло участие 17 представителей педагогического сообщества. В этот же день были объявлены результаты ещё трёх номинаций: «Лучший педагог дошкольного образовательного учреждения», «Лучший руководитель организации образования» и «Лучший учитель».