Как сообщает официальный сайт Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, 11 мая 2017 года Комитет, возглавляемый Виктором Гузуном, провёл своё очередное заседание, в котором принял участие Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун. Основная повестка дня – реализация права на обращения в органы государственной власти юридическими лицами.
По информации парламентской пресс-службы, согласно действующему законодательству любой гражданин может обратиться в орган государственной власти, местного самоуправления, к должностным лицам, руководству и в установленный законом срок получить ответ. Это прописано в законе «Об обращениях граждан». Однако обращения юридических лиц, в том числе общественных объединений, законодательно не предусмотрены. «Сложилась практика, когда юридические лица направляют запрос в орган государственной власти и не получают ответа. Это приводит к тому, что юридическое лицо не может своевременно и качественно выполнить свои функции, происходит затягивание решения тех или иных вопросов», – рассказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.
Парламентарий отметил, что в адрес Комитета поступали обращения от юридических лиц, столкнувшихся с подобными трудностями. Чтобы заполнить данный правовой пробел, депутаты профильного комитета Виктор Гузун, Вадим Дони, Вадим Кравчук и Вадим Левицкий разработали ряд изменений базового закона. «Данный законопроект предусматривает, что и граждане, и юридические лица имеют право на обращение в органы государственной власти, на предприятия всех форм собственности и получение в установленный законом срок ответов на них. Это даст возможность реализовать гражданские права как физическим, так и юридическим лицам. Законопроект разработан в соответствии с российским законодательством», – добавил глава ответственного комитета.
«Юридическое лицо или общественная организация занимаются публичным видом деятельности, они должны отвечать за свою работу перед гражданами, поэтому их обращения не должны игнорироваться», – отметил депутат Вадим Кравчук.
Продолжается работа над изменениями положений закона «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства», определяющего такие категории, как микро-, малые и средние предприятия. Автором проекта закона выступил Вадим Красносельский ещё в статусе парламентария. Он предложил прописать в законе понятие «средний бизнес», что позволит распространить государственную поддержку и на эту категорию предприятий. Также увеличиваются критерии, согласно которым предприятия будут относиться к микро-, малому и среднему бизнесу. «При увеличении норм большее число предприятий могут быть отнесены к категории «микропредприятия». Это даст им возможность перейти на упрощённую систему налогообложения или воспользоваться общепринятой. Таким образом, у них появится свобода выбора. Предприятия данной категории, в соответствии с законом «О налоге на доходы организаций», имеют право воспользоваться льготой для вновь созданных предприятий. Таким образом, мы приведём в соответствие базовый закон», – подчеркнул Виктор Гузун. Парламентарий также добавил, что Верховный Совет совместно с правительством будет работать над тем, чтобы меры господдержки распространялись на каждый из субъектов предпринимательства. Члены Комитета рекомендовали коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект во втором чтении.
Ещё одно изменение норм закона «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства» одобрено в ходе заседания Комитета сразу в двух чтениях. Авторы – депутаты Виктор Гузун, Вадим Кравчук, Вадим Дони и Андрей Межинский – предлагают законодательно закрепить перечень приоритетных сфер и видов деятельности субъектов малого предпринимательства, на которые распространится государственная поддержка.

По материалам http://www.vspmr.org