26 августа 2014 года в большом зале здания государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялась традиционная Августовская конференция работников  народного образования. Это важное событие, где не только подводятся итоги работы, но и коллективно принимаются стратегически задачи развития. Тему районной конференции определили как: «Нравственная и ответственная личность – основа сильного государства». Участников конференции приветствовали: заместитель министра просвещения ПМР по профессиональному образованию и науке Елена Луговская, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Ларченко, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Александр Зыбин, заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Цурка. В своём приветственном обращении к педагогам Татьяна Ивановна сказала: «Считанные дни остались до начала нового учебного года, когда прозвенит первый звонок, и вы вновь встретите своих учеников в классных комнатах образовательных учреждений нашего района. Главная задача обучения в современной школе – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Но такого выпускника может воспитать только настоящий учитель. Работники образования – гордость Григориопольского района. Не раз вы доказывали высокий профессиональный уровень своего мастерства, не раз ваши воспитанники добивались заслуженных побед на олимпиадах, конкурсах и соревнованиях различных уровней. Именно вы бережно приумножаете достижения отечественного народного просвещения, талантливо внедряете новые формы и методы обучения. Государство и общество по-прежнему остаются в долгу перед учительством. Не соответствие уровня заработной платы затрачиваемым моральным, душевным, да и физическим усилиям, недостаточно высокий престиж педагогической профессии, это, к сожалению, продолжает оставаться современной реальностью.

Есть много прекрасных, созидательных профессий: врач, строитель, ученый. Но любая профессия начинается с учителя, любой специалист сидел за школьной партой, каждого из нас вела по школьной жизни за руку первая учительница. От имени всего депутатского корпуса нашего района и города желаю вам, дорогие педагоги, ярких успехов в работе, талантливых воспитанников, понимающих родителей, внимания со стороны государства, крепкого здоровья и большого счастья. Мы выражаем вам свою признательность за мудрость, любовь и терпение. Пусть для вас, ваших учеников и воспитанников старт в новый учебный год будет удачным и успешным».

В работе конференции принимали участие председатели Советов – главы администраций посёлков и сёл района, администрации и коллективы организаций образования.

С докладом об итогах работы за прошедший год выступила начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Елена Гандрабура. Своими достижениями и возможным решением существующих проблем поделились директор МОУ «Винограднянский образовательный комплекс «Основная школа – детский сад» Ирина Прокопьева, директор МОУ «Григориопольская образовательная средняя школа №1 с лицейскими классами имени Александра Нирши» Мария Семёнова и заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида №23 «Звёздочка» Наталья Калина.

По окончании пленарного заседания, состоялись секционные заседания. Всего прошли заседания 22-х секций методических объединений. Итогом Августовской конференции работников народного образования стала принятая Резолюция, в которой были определены главные цели и пути их практической реализации.


ФОТОРЕПОРТАЖ