Представители государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь посетили Бендерскую крепость — единственный в Приднестровье памятник средневековья. Многие впервые узнали уникальную историю этого многовекового сооружения. О стратегическом значении крепости и о её обороне участникам мероприятия рассказал экскурсовод Александр Булгаков. Кроме этого, гости побывали в музее Бендерской крепости, где познакомились с экспонатами, хранящими историю нашего края с древнейших времён.
Долгое время твердыня оставалась неприступной не только для посетителей, но и для учёных. В XX веке в ней находилась сначала румынская, потом советская, а теперь приднестровская армия. Много лет любопытным приходилось лишь гадать, что же находится внутри. Доступ к крепости оказался открытым, когда за её реконструкцию взялось Министерство внутренних дел Приднестровья. Колоссальная фортификационное сооружение общей площадью почти 70 гектаров поражает своим величием. Экскурсовод Александр поведал об удивительной многовековой истории цитадели, которая была построена в XVI веке. По преданию, она была любимым детищем султана Сулеймана Великолепного. Даже супруга султана, знаменитая Роксолана, ревновала мужа к Бендерской крепости, так как все мысли его были целиком подчинены строительству сооружения. Крепость, возведённая по западноевропейскому образцу, состоит из трёх частей: верхней, нижней и цитадели. По периметру она обнесена земляным валом и глубоким рвом. Правда, уровень рва оказался выше, и воды там никогда не было.
За время своего существования Бендерская крепость стала свидетелем множества вооруженных конфликтов, в том числе трёх русско-турецких войн. Трижды русские войска брали Бендерскую крепость, прежде чем она перешла во владение России. Лучшие русские полководцы получили возможность проявить здесь свои таланты: Суворов, Кутузов, Румянцев-Задунайский, Раевский, Витгенштейн, Миллер, Барклай де Толли, Кульнев.
С этой крепостью связаны судьбы многих известных личностей. Художник Айвазовский, к примеру, был сыном турецкого янычара, взятого в плен ещё при штурме крепости в 1770 году. Знаменитый предводитель народного восстания Емельян Пугачев был удостоен звания хорунжий за проявленную при взятии крепости храбрость. Наше всё, Александр Пушкин, неоднократно посещал крепость во время молдавской ссылки. Николай Первый останавливался в цитадели по пути в действующую армию. Здесь также ступала нога Александра Второго и Николая Второго. Карл XII, беглый король Швеции, прожил 4 года под стенами крепости. Да что там, сам барон Мюнхгаузен здесь служил ротмистром в составе русской армии. Памятник барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена и знаменитое ядро, на котором он, по его уверению, летал, находятся на территории форта. Кроме этого, посетители бастиона узнали, что роднит Бендерскую крепость с романами «Мёртвые души» и «Золотой телёнок», на каких «подводных лодках» подступали к этим стенам казаки и почему именно под игом турок молдаване полюбили мамалыгу.
Эти старинные стены хранят множество загадок. До сих пор горожане уверены, что где-то в крепости спрятано золото Мазепы, что именно здесь, на дне колодца, лежит легендарный 90-каратный бриллиант султана Мохаммеда IV, что когда-то найдётся карта подземных ходов Бендерской крепости. Не обошлось без мистики. Одна из стен сооружения хранит следы пуль русских солдат – пули эти, по уверениям старожилов города, предназначались призраку Белой дамы, безвинно казнённой молдаванки — наложнице турецкого паши.
Любой уголок этой ранее неприступной крепости сегодня доступен для изучения посетителей. Для тех, кому нервы пощекотать, обустроен в стенах крепости Музей пыток. На территории форта по прежнему образцу расписана воинская церковь Александра Невского, службы в которой возобновились. Под открытым небом здесь проходят концерты и кинопоказы, на территории бастиона действуют кафе и ресторан, строится детская площадка. Реставрация Бендерской крепости продолжается и сегодня. При производстве запрещено использовать современные материалы, чтобы сохранить историческую достоверность внешнего облика крепости. К слову, при строительстве крепости в раствор из цемента добавляли белок яйца для прочности и долговечности. Это объясняет неприступность этих четырёхметровых стен и позволяет думать, что легендарный бастион переживёт и нас, и наших потомков.