Культурно-досуговый центр «Восток», картодром, спортивный комплекс, ремонт школ, детских садов, домов культуры, благоустройство территорий – как в Григориополе реализуется Стратегия развития Приднестровья на местах, разбирались «Новости Приднестровья».

«На основании тех задач, которые указаны в стратегии, мы разработали целевые программы по благоустройству, по Дорожному фонду, озеленению, водоснабжению. Там все программы долгосрочные. Мы работаем. Программа по благоустройству рассчитана на 4 года. И практически сегодня мы исполнили её на 90%», – отметил глава Григориопольского района Олег Габужа.

Центральная часть города создавалась в начале 70-х годов, когда Григориополь получил статус районного центра. Чтобы соответствовать районному центру, здесь создавалась соответствующая инфраструктура – органы власти, административные здания, банки и т. д. С тех пор реконструкция центральной части города практически не проводилась.

«Инфраструктура города и района за 5 лет можно сказать, что изменилась полностью. Фактически это была разрушенная площадь, стояло обветшалое здание кинотеатра с протекающей кровлей. Но спустя 50 лет мы начали реконструкцию центральной части города», – сказал Олег Габужа.

Культурно-досуговый центр «Восток»

В прошлом году в Григориополе появилось новое досуговое место для детей. После ремонта открыли культурно-досуговый центр «Восток». В нём находится не только кинозал, но и различные аттракционы и буфет. В следующем году игровую зону планируют расширить.

Кинотеатр был открыт в 1965 году. С годами здание пришло в аварийное состояние. Протекающая кровля, пришедшая в негодность система отопления, сгнившие дверные блоки и напольное покрытие, осыпавшаяся внутренняя отделка стен, отсутствие кресел – таким был кинотеатр ещё пару лет назад.

Деньги для обновления кинотеатра сначала брали в местном бюджете, а затем в 2020 году кинотеатр вошёл в программу Фонда капитальных вложений.

«Экран кинотеатра погас 20 лет назад. В центре города стояло старое обветшалое здание с разбитыми окнами, протекающей крышей. И это центр города. Ходишь возле него, и как-то неприятно. Решили за счёт средств местного бюджета его восстановить. Если бы мы ремонтировали его за счёт собственных средств, то работы велись бы до сих пор. Когда рассчитали по всем затратам, которые понесли, это 5-6 лет минимум. Спасибо, нас услышали, включили в программу Фонда капвложений, и почти за два года мы кинотеатр восстановили и инфраструктуру возле него», – подчеркнул глава Григориополя.

Картодром

Григориопольский картодром является уникальным спортивным объектом и единственным в нашей республике. Его построили ещё в конце 80-х годов прошлого столетия. За 30 лет эксплуатации трасса была изношена практически на 100%. В этом году её отремонтировали и по поручению Президента для занятий картингом закупили 20 картов. Ремонт проводился на грантовые средства и ФКВ.

Работы по благоустройству объекта продолжатся. Здесь планируют создать необходимую инфраструктуру для проведения международных соревнований. Ещё нужно установить трибуны, боксы для картов, технические посты, судейские вышки – такие требования и у Федерации автоспорта.

Городской парк

В центральной части города в Григориополе находится большой городской парк. Он состоит из сквера, детской площадки, летнего театра, спортивного комплекса и спортивной площадки, футбольных полей, роллердрома. Это одна зона для массового отдыха горожан и проведения мероприятий.

В этом году начался ремонт спорткомплекса. Это самый большой спортивный объект в григориопольском районе. Здесь проводятся занятия по мини-футболу, баскетболу, волейболу, тяжёлой атлетике, также там есть зал для тренажёров.

Рядом находятся футбольные поля. Со временем трава стаптывается и высыхает, поэтому планируется ремонт газона.

В этом году началась реконструкция «Летнего театра». Установили новые скамейки, оборудовали сцену, обновили навес, ограждение. Вся зона выполнена в едином стиле. Работы проводятся на муниципальные средства. Завершить благоустройство планируют в следующем году. Данную площадку, особенно в период пандемии, будут использовать для проведения мероприятий на свежем воздухе.

В парке обновили все тротуарные дорожки, выложили плитку, скамейки, обновили уличное освещение. Установили детскую площадку и уличные тренажёры. А также появились прокаты веломобилей и электромашин для самых маленьких жителей Григориополя. Теперь гулять стало удобнее и приятнее. Также при входе в парковую зону установили лифт для маломобильных граждан.

Центр города

В Григориополе обновили и площадь Защитников в центре города. Более 4 тысяч кв. метров площади замостили тротуарной плиткой. Продумали также подъезд к госадминистрации и специально оборудовали вход в здание для маломобильных граждан. В центре площади обустроили небольшую сцену, на ней расположены два больших флага: ПМР и Григориополя. Обновили и Доску почёта.

Также провели капитальный ремонт площадей у мемориала «Скорбящая мать» и у площадки «Часовня».

Украшением площади стала новая система уличного освещения, для этого подготовили специальную сеть инженерных коммуникаций. Преобразилось и здание районной библиотеки. Здесь заменили окна, отремонтировали фасад, отмостку и шатровую кровлю, установили пандус. Здание строилось как Дом пионеров. Внешнюю сторону здания оставили в первозданном виде. Всю лепку на окнах отреставрировали и сохранили. Тротуарной плиткой покрыты пешеходные зоны, в том числе ведущие к городскому мемориалу.

Спортивная площадка

В этом году состоялось открытие новой спортивной площадки в центральной части города. Она расположена за школой № 2. Её создали по многочисленным обращениям жителей Григориополя. Роллердром появился здесь раньше, а мини-футбольное поле и столы для настольного тенниса оборудовали в этом году.

Изначально футбольное поле планировали сделать небольшим – 38 на 18 квадратов. Но позже было принято решение довести параметры до международных – 50 на 30 квадратных метров. Это позволит использовать объект для проведения международных соревнований.

Всего за 5 лет в Григориопольском районе отремонтировали 21 спортивный объект.

Школы и детские сады

За прошедшие пять лет в районе отремонтировали 6 детских садов и 5 школ. Все эти объекты необходимо было отремонтировать в первую очередь.

«Социальные объекты не только в городе, но и сёлах были построены ещё в Советском Союзе. За всё время, естественно, пришли в упадок. Если кровля течёт, то считайте, что здание начинаем терять. Поэтому поэтапно определили самые проблемные социальные объекты, которые уже требуют оперативного вмешательства», – сказал глава Григориопольского района.

На сегодняшний день горящими объектами остаются 5 детских садов. Их включили в программу следующего года.

В детском саду комбинированного вида № 20 «Сказка» в Григориополе в этом году завершился капитальный ремонт.

Как рассказала заведующая детсадом Ирина Пушкаренко, необходимость в ремонте фасада появилась из-за того, что начала падать штукатурка, в непригодное состояние пришло само здание снаружи. В детском саду отремонтировали помещения, обновили системы канализации, электро- и водоснабжения, заменили окна и двери, обеспечили вентиляцией пищеблок, закупили мебель и инвентарь, привели в порядок фасад, реконструировали теневые навесы на игровых площадках.

Работы выполнялись за счёт средств Фонда капитальных вложений и Дорожного фонда.

Провели ремонт самой большой центральной школы в городе. Ей уже около 130 лет. Изначально она строилась как административное здание с четырьмя корпусами. Их все отремонтировали в течение 4 лет. Заменили окна, кровлю, фасад, теплотрассы, актовый зал, школьные мастерские.

«Там на сегодняшний день есть всё. Там тепло, окна поменяны, фасады отремонтированы, кровли не текут, рядом спортивная площадка по футболу, в следующем году ещё баскетбольную сделаем. Везде тротуарная плитка. Вот это называется комплекс работ, которые мы выполнили за 4 года», – отметил глава города.

Дома культуры

Самый крупный Дом культуры Григориопольского района находится в селе Малаешты. Его открыли после ремонта в прошлом году.

Дом культуры построили в 1962 году. С того времени в здании был только частичный ремонт около 30 лет назад. За весь период существования Дома культуры многое обветшало: устарели двери и окна, отопление перестало действовать ещё в советское время, из-за чего здание начало буквально рушиться. Коллективы, которые работали там, пришлось перевести в другое место.

Объект отремонтировали за счёт средств Фонда капитальных вложений. Сейчас в малаештском Доме культуры работает 11 творческих коллективов. Дети занимаются в тепле.

Многие дома культуры находились в таком же состоянии, как кинотеатр до ремонта. Им требовался ремонт.

«Мы ремонтируем в первую очередь дома культуры в крупных сёлах, где много людей. Обязательно дойдём и до сёл поменьше. Где-то, может быть, более мелкие объекты мы потянем на собственные средства, на крупные средства из ФКВ. У нас много людей ходят в ДК, в том числе и дети. В любом случае он должен быть. Это очаг культуры и место, где люди могли бы провести свой досуг», – подчеркнул Олег Габужа.

За прошедшие несколько лет удалось отремонтировать дома культуры и в селе Карманово, Красногорка. Частичные работы остались в селе Бутор.

«Кончено, хотелось всё и сразу сделать. Но это, во-первых, по срокам не всегда успеешь, во-вторых, если мы таким способом подойдём, то 2-3 года будем делать там и потеряем другой объект», – отметил глава Григориополя.

Дороги и освещение

Большое внимание в районе уделяется не только ямочному, но и капитальному ремонту, строительству новых дорог. За последние 4-5 лет из гравийного покрытия в асфальтобетон было переведено больше 3,5 тысяч километров дорог. Из гравийных в цементобетонные – 963 км. В сёлах и посёлках Григориопольского района переведено из гравийных покрытий в цементобетонные 184,6 км, в асфальтобетонные – 1140 км дорог.

«Дорог у нас много, средства Дорожного фонда каждый год выделяются. Спасибо, хотя бы в таких объёмах, потому что раньше было ещё хуже. Такое количество дорог, которое мы отремонтировали за последние 4-5 лет, не было сделано за всё время существования района», – подчеркнул глава Григориопольского района Олег Габужа.

Некоторые средства, которые предназначались для города, тратятся на сельские дороги. Благодаря этому удаётся решить вопросы на самых проблемных участках.

«Мы стараемся не обижать наши населённые пункты, которые получают определённую часть средств из Дорожного фонда каждый год. Мы стараемся ещё за счёт тех денежных средств, которые должны осесть всё-таки в городе, отремонтировать по одному-двум населённым пунктам. Так мы делали в Бычке, Корманово, Глином. Сельские дороги не забываем», – рассказал Олег Габужа.

В городе и сёлах было установлено больше 2 тысяч светильников. Общая протяжённость – 187 км. Практически все населённые пункты на центральных улицах освещены полностью. Программу по освещению завершили в прошлом году.

Водоснабжение

На сегодняшний день вопросы, связанные с водоснабжением в Григориопольском районе, решены. В прошлом году завершились работы на последнем объекте, в селе Весёлое. Воду провели за счёт средств Фонда капвложений.

Очень много работ по водоснабжению было проведено в первый год работы Фонда капвложений. Трассы старые, им больше 60 лет. В связи с этим часто происходят порывы. В Григориополе некоторые трубы не подлежат ремонту, поэтому их нужно только заменять. Так, несколько лет назад поменяли всю центральную улицу.

«Такая же ситуация и по сёлам, требуется ремонт. Кусочками это всё заменяется, где-то за счёт ФКВ, инвестиционных средств предприятий. Это делается, но поменять всё – нужно время», – сказал глава Григориопольского района.

Всего за прошедшую пятилетку было отремонтировано 6,9 км систем водоснабжения, построили новых 10,3 км. А также провели ремонт на 4,5 км теплосетей. Отремонтировали 6 котельных.

Благоустройство района и города продолжится. В планах проведение ремонтных работ в детском саду микрорайона консервного завода и посёлка Маяк. В школах и детсадах продолжат реализовываться программы обеспечения компьютерной техникой, обновления мебели и мягкого инвентаря, обновления спортивного инвентаря, оснащения пищеблоков. Заменят и школьные автобусы.

Отремонтируют дома культуры в Григориопопле, а также в селе Делакеу, Бутор, посёлке Колосово. Предстоит реализовать и программу оснащения библиотек литературой, компьютерной техникой.

Будет проведен капитальный ремонт городского спорткомплекса, завершится реконструкция картодрома, построят гребную базу.

Значительные средства Фонда капитальных вложений будут направлены на ремонт объектов здравоохранения, в первую очередь здания Центральной поликлиники, а также зданий ФАПов и СВА.

Проведут работы по благоустройству рекреационных зон, в том числе очистке и обустройству водопада, расположенного в городе Григориополе, а также рекреационной зоны в селе Бычок.

Источник: https://novostipmr.com