В декабре на пленарном заседании депутатский корпус в первом чтении большинством голосов поддержал пакет законопроектов, призванных стимулировать процесс обязательной отработки выпускников-бюджетников и удержать в республике молодых специалистов. Законодательная инициатива, авторами которой является группа депутатов, предлагает закрепить норму, согласно которой дипломы об окончании вузов и техникумов будут выдаваться только после обязательной отработки по распределению.

После длительного обсуждения и принятия в первом чтении, работа над проектами законов продолжилась в профильном парламентском комитете. И сегодня депутаты Комитета в режиме второго чтения обсудили поправки к законопроектам. Поправками предлагается установить, что вместо документов об образовании выпускникам-бюджетникам на период обязательной отработки будут выдавать их копии, заверенные гербовой печатью. Процедуру выдачи и период действия копии, а также порядок хранения и выдачи оригинала дополнительно установит Министерство просвещения ПМР.
«Копии дипломов на руках у выпускников позволят им и работать, и совмещать, и идти на вторую ступень образования. Но они им не позволят уехать и трудоустроиться за пределами республики», – прокомментировал председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Изменения и дополнения в Закон ПМР «Об образовании», Закон ПМР «О развитии начального и среднего профессионального образования», Закон ПМР «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Закон ПМР «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики» а также в Трудовой кодекс ПМР рассмотрят на одном из ближайших пленарных заседаний во втором окончательном чтении.

Еще один вопрос повестки дня заседания Комитета – механизм налогового вычета для молодых специалистов. Сегодня налоговый вычет в размере 70 РУ МЗП предоставляется молодым специалистам, закончившим вуз, техникум или колледж, в первые 3 года работы. У выпускников вузов право на налоговый вычет возникает сразу после окончания бакалавриата. Однако молодые люди, которые не трудоустроились сразу, а решили продолжить учебу в магистратуре, сталкивались с трудностями. Завершив двухлетний срок обучения в магистратуре, при трудоустройстве они выясняли, что вместо положенных трех лет они смогут получать налоговый вычет только в течение одного года.

Впервые внимание на эту проблему обратили депутаты Молодежного парламента. Их поддержали депутаты Верховного Совета. Группа депутатов разработала законопроект, который предоставит право налогового вычета в течение 3 лет не только выпускникам-бакалаврам, но и выпускникам-магистрам при условии, что ранее им такой вычет не предоставлялся. Изменения и дополнения в Закон ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» депутатский корпус поддержал в первом чтении в ноябре.
Ко второму чтению были разработаны поправки в законопроект. В частности, предлагается установить предельный возраст молодых специалистов – 35 лет. Также к молодым специалистам предлагается приравнять и выпускников медицинского факультета, которые устроиваются работать не врачами, а младшим медицинским персоналом.

Еще одно существенное дополнение касается момента возникновения права на налоговый вычет. Согласно действующим нормам, такое право возникает сразу после окончания учебного заведения. Но не все выпускники сразу находят себе работу и, как следствие, теряют время, когда они могут получать налоговый вычет. Поправками к законопроекту предлагают установить, что молодые специалисты получат право на налоговый вычет с момента трудоустройства. При условии, что они найдут себе место работы в течение года после окончания учебы. А выпускникам, которые начали работать во время учебы, налоговый вычет предоставят сразу после получения диплома. Если же после окончания учебы выпускника призвали на военную службу, он сохраняет свое право на трехлетний налоговый вычет. Однако трудоустроиться он должен в течение года после окончания службы.
Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию на пленарном заседании во втором окончательном чтении.

Источник: http://www.vspmr.org/news/committees/buduschee-molodih-spetsialistov.html