Административный центр Совета состоит из сёл Бутор и Индия. Количество дворов по состоянию на 31 декабря 2022 года – 929, численность населения составляет 2 892 человека, из них прописаны и постоянно проживают в селе Индия 38 человек. В течение 2022 года прибыли 37 человек, выбыли 34. Трудоспособное население составляет 1 665 человек. В прошлом году в Бутор родились 16 детей, умерли 43 человека. Заключили брак 5 пар. На территории Совета проживают: 1 защитник Приднестровья, 3 инвалида Советской армии, 1 чернобылец, 3 участника боевых действий в ПМР, 6 воинов-афганцев, 4 тружеников тыла, дети войны – 86 человек, 879 пенсионеров, 147 инвалидов различных категорий и 7 деток-инвалидов. Среднегодовая численность работающих жителей села – 275 человек, около 96 человек заняты в сельском хозяйстве, остальные заняты сезонно. В основном, семьи занимаются работой в личном подсобном хозяйстве, выращиванием скота и птицы, обработкой приусадебных участков. 14 человек зарегистрированы официально как безработные. Более 500 человек периодически выезжают на заработки за пределы Республики.

В ушедшем году Совет народных депутатов села Бутор под председательством Любови Гусейновой провёл 7 сессий, на которых были рассмотрены 29 вопросов, касающихся состояния здравоохранения, правопорядка, благоустройства, землеустройства и подготовки народно-хозяйственного комплекса к осенне-зимнему периоду.

С сентября 2011 года Буторский Совет работает с Фондом государственного резерва ПМР, который предоставляет беспроцентные займы на развитие личных подсобных хозяйств. В 2022 году льготные кредиты по 15 000 рублей получили 4 семьи. Всего за эти годы помощь Фонда получили 94 семьи на общую сумму 970 000 рублей.
В МОУ «Буторская ОСШ Григориополського района» обучаются 192 учащихся. Кадровое обеспечение учительским составом – 100%, обеспечение учащихся питанием на государственной основе – 100%. В школе функционирует кабинет информатики, который оснащён всей необходимой оргтехникой. Все классы оснащены моноблоками. Отсутствует достаточное количество спортивного инвентаря. Школа обеспечена учебной литературой на 90% – к слову, имеющиеся экземпляры находятся в довольно-таки изношенном состоянии. Школьный медпункт вполне обеспечен медикаментами первой необходимости. В 2021-2022 учебном году был проведён косметический ремонт кабинетов, заменена входная дверь второго корпуса. В школе имеются и проблемы: необходим капитальный ремонт крыши одноэтажного корпуса и оборудование нового санузла в помещении.
Второй по величине трудовой коллектив в селе Бутор – это коллектив детского сада «Мэрцишорий», в котором функционируют 6 групп. Посещают детский садик 97 детей. Очередей в сад нет, сегодня каждый желающий родитель, ребёнок которого достиг полутора лет, имеет возможность получить место в детском саду, чтобы заниматься работой или хозяйством. Проблемы этого учреждения: утепление потолка одной группы, замена окон и наружных дверей.

В Бутор работает сельская врачебная амбулатория. Это дневной стационар. Всего медперсонала – 7 человек, младший персонал – 4 человека, должность врача вакантна. Приём больных ведут медфельдшера. На диспансерном учёте – 404 больных. В 2022 году в дневном стационаре получили лечение 177 больных. Стационар на дому получили 1 568 больных.
В 2022 году в Доме культуры села Бутор проведено 41 мероприятие. В Доме культуры работают 7 человек: 3 культработника и 4 техперсонала. В течение года коллектив проводит работы по благоустройству своей территории, парка в центре села и территории Мемориала павшим воинам. В конце 2022 года пришло ещё одно приятное известие: здание буторского Дома культуры включено в Президентскую Программу капитальных вложений, так что в наступившем году предстоит капитальный ремонт крыши.

Средства дорожного фонда в сумме 193 600 рублей были направлены на профилирование и проведение ямочного ремонта улиц Гагарина, Виноградной, Горького, Мира, Чкалова, Тюленина, Победы, Суворова, Садовой, а также дороги, соединяющей Бутор с селом Индия. Дорожные работы были выполнены в срок и качественно, жители села просили вынести благодарность всем рабочим и сотрудникам Григориопольского ДЭУ за качественную и добросовестную работу.
Работы по проведению уличного освещения по центральной улице Ленина проводились исключительно из 10% средств дорожного фонда и целевых фондов, которые пополняются за счёт выплат жителей территорий Совета и землепользователей. В конце прошлого года запущено освещение улицы Ленина более чем на 80%. На сумму 38 345 рублей закуплены необходимые электроматериалы и фонари для завершения этой работы.
На территории Совета зарегистрированы и действуют 40 крестьянско-фермерских хозяйств, которые обрабатывают 775,7 га земли, и 9 предприятий с ограниченной ответственностью, которые обрабатывают 4 968 га. Все земли используются рационально. Буторские фермеры рассчитываются с налогами своевременно. Остаётся большой спрос на свободные земельные участки, которых, к сожалению, нет.

Председатель Совета – глава администрации села Бутор Любовь Гусейнова особо отмечает, что все сотрудники администрации села работали весь год достаточно напряжённо, обеспечивая жителей села необходимыми госуслугами. В администрацию поступили более 30 различных предложений от граждан, которые рассматривались и при необходимости принимались меры. Административной комиссией были рассмотрены 54 протокола, комиссией КЗПН рассмотрены 11 протоколов. Оформлены и направлены в паспортный стол 176 пакетов документов по паспортному режиму. По запросам РОВД и различных госучреждений были выданы 92 характеристики на жителей села, осмотрены и оформлены 87 актов жилищно-бытовых условий. За 2022 год были оформлены 58 нотариальных действий на общую сумму 2 436 рублей.