17 марта 2023 года состоялось плановое заседание постоянной профильной бюджетной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности. Рассмотрев отчёт главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя о результатах деятельности за 2022 год, депутаты перешли к реализации оставшейся повестки.
Госадминистрация доложила о ходе выполнения мероприятий по Программе социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополя на 2021-2026 годы за 2022 год. Финансирование Программы осуществляется из нескольких источников: республиканский бюджет, местный бюджет, собственные средства предприятий, внебюджетные источники. В 2019 году Советом был утверждён Комплексный план мероприятий по развитию района и города на 2019-2026 годы. В 2022 году выполнены следующие запланированные виды работ: проектирование и строительство сезонного теневого покрытия зрительского «Летнего театра»; проектирование реконструкции главного входа в Центральный парк культуры и отдыха; проектирование реконструкции гребной базы; строительство торговых павильонов с автомобильной парковкой по улице Ленина, 13А. В рамках реализации программы территориального целевого бюджетного экологического фонда Григориопольского района для озеленения и благоустройства города Григориополя были приобретены и высажены 1 120 единиц посадочного материала на общую сумму 79 921 рубль. Мероприятия по капитальному ремонту жилищного фонда проведены на общую сумму 728 000 рублей, что составило 21,16% от запланированного объёма.
Далее депутаты перешли к рассмотрению информации о результатах сдачи в аренду имущества муниципальной формы собственности. В 2022 году были заключены 26 договоров аренды муниципального имущества, в том числе 2 договора почасовой аренды. Общая сумма поступившей арендной платы за муниципальное имущество в прошлом году составила 81 070,84 рубля, в том числе: 47 465,33 рубля в местный бюджет и 33 604,22 рубля на расчётный счёт балансодержателей.
К депутатам обратилась заместитель председателя бюджетной комиссии Дарья Бурка: «Нормой Закона установлено, что муниципальные унитарные предприятия, оказывающие услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, освобождаются в 2023 году от перечисления в доход местного бюджета сумм отчислений собственнику, в случае если представят на утверждение Совета инвестиционные программы о направлении освобождённых от уплаты средств. В адрес григориопольского райгорсовета поступили на утверждение инвестиционные программы от МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» и МУП «ЖКХ с. Красногорка». Эти инвестиционные программы согласованы с госадминистрацией района». Депутаты будут рекомендовать ближайшей сессии утвердить сформированные инвестиционные программы МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» и МУП «ЖКХ с. Красногорка».