1 февраля 2023 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине.

После стандартной процедуры рассмотрения предложенного госадминистрацией проекта бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2023 год, члены комиссии внесли ряд изменений в ранее утверждённый бюджет 2022 года, в целях недопущения необоснованного прироста кредиторской задолженности по коммунальным услугам и по прочим статьям расходов.

Следующим вопросом стало утверждение Программы расходования средств от аренды имущества МУП «Григориопольский местпромбыт» на 2023 год. Суть вопроса такова. У местпромбыта существует давняя накопившаяся задолженность по заработной плате перед работниками в сумме 80 440 рублей. Работа судебных исполнителей не привела к погашению задолженности. Госадминистрация представила на рассмотрение Совета Программу расходования средств от аренды имущества этого унитарного предприятия, что должно привести к частичному погашению задолженности. Депутаты комиссии согласились с разработанным документом и будут рекомендовать сессии утвердить эту Программу.

Что касается исполнения «Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2021-2022 годы», то в 2022 году были приватизированы четыре объекта муниципальной собственности. Денежные средства от приватизации объектов в сумме 223 300 рублей направлены в местный бюджет Григориопольского района и города Григориополь.

В завершение работы – отчёт о работе постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности. В 2022 году комиссия провела 16 заседаний, на которых были рассмотрены 76 вопросов – 16 плановых и 60 внеплановых. Вопросы, рассматриваемые на комиссии, формируются в соответствии с особенностями бюджетной политики в планируемом финансовом периоде. По рекомендациям постоянной комиссии приняты решения на сессиях районного Совета по 70 вопросам. Существенное место в числе вопросов, рассмотренных постоянной комиссией, занимали проекты нормативных правовых актов, направленные на регулирование бюджетной политики, имущественных отношений и финансового обеспечения муниципальных учреждений. Принятые параметры бюджета района на 2022 год неоднократно подвергались значительным изменениям в ходе его исполнения. Постоянной комиссией были поддержаны 10 проектов изменений, внесённых госадминистрацией района. На заседания постоянной комиссии были представлены отчёты об исполнении районного бюджета за I квартал, I полугодие и за 9 месяцев 2022 года. Депутатами постоянной комиссии согласован внесённый главой района и города проект Положения о порядке и условиях предоставления льготы по оплате услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов отдельным категориям граждан Григориопольского района и города Григориополя в 2023 году. Одним из важных направлений работы постоянной комиссии являются вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. С целью проведения оценки эффективности реализации муниципального имущества депутатами ежеквартально заслушивалась информация об исполнении Перечня малых объектов приватизации Григориопольского района. Депутаты комиссии также рассматривались обращения госадминистрации о даче согласия на приём имущества из государственной в муниципальную собственность. Большое внимание было уделено наказам избирателей. В рамках обсуждения каждый депутат старался привести обоснованные аргументы, указывающие на первоочередную необходимость выполнения того или иного наказа. Ведь именно наказы избирателей легли в основу утверждённых муниципальных программ.