18 мая 2023 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Татьяны Поян. На повестке дня – отчёты муниципальных учреждений социальной направленности за 2022 год.

Начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Наталья Думитрашко рассказала, что сеть учреждений культуры представлена следующими структурами: 19 учреждений клубного типа, из них 1 ведомственное – Дом культуры ОАО «ПРТЦ» посёлка Маяк; МУ «Григориопольская Централизованная библиотечная система», которая насчитывает 23 структурные подразделения; МОУ ДО «Школа искусств им. Тимофея Гуртового» с 6-ю отделениями музыкального, хореографического и художественного направления; МУ «Объединённый историко-краеведческий музей города Григориополь» с 2-мя филиалами в селе Красногорка и селе Ташлык; МУ «Культурно-досуговый центр «Восток»; Центральный парк культуры и отдыха города Григориополя. Общее количество мероприятий, проведённых подведомственными учреждениями культуры – 3 405, из них 314 – онлайн. В ушедшем году Управление культуры освоило 3 294 026 рублей. В том числе, по Программе Фонда капитальных вложений – 1 407 950 рублей, из местного бюджета выделены 1 297 500 рублей, плюс – 187 000 рублей из средств, выделенных депутатам местного и Верховного Советов, направлены на реализацию наказов избирателей.

Главный редактор МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» Марина Комаренко в своём отчёте отметила, что с 2020 года читателям газеты презентованы новые интересные рубрики, такие как: «Официальная информация», «Новости Приднестровья», «В Совете народных депутатов», «В госадминистрации района и города», «В местных Советах народных депутатов», «Благоустройство», «Инфраструктура города», «Агросектор», «Григориополь и его люди», «Актуальное интервью», «Гражданская защита», «Центр гигиены и эпидемиологии информирует», «Вести с мест», «Это интересно», «На ниве просвещения», «Культурная жизнь», «Библиоинформ», «Патриотическое воспитание», «Родителям на заметку», «Экологическое воспитание», «Это надо знать», «На страже здоровья», «Советы врача-специалиста», «Территория закона», «Территория-102», «Госавтоинспекция предупреждает», «Служба 101 сообщает», «Цветоводам на заметку», «Наши Юбиляры», «Искусство», «Культура», «Простые истины». Постоянно осуществляется подборка материалов познавательно-развлекательного характера: «Полезные советы»; «Крылатые притчи»; «Домохозяйке на заметку», «Астрологический прогноз»; «Читаем и улыбаемся», сканворды, прогноз погоды. Своеобразным успехом работы редакции можно признать постоянное увеличение средств, поступающих за публикацию рекламы, объявлений и поздравлений. В общей массе, план по доходам за 2022 год выполнен на 74% и составил 129 826 рублей. Уточнённый план по всем статья расходов утверждён в сумме 362 270 рублей. Исполнение за 2022 год составило 353 355 рублей.

Заместитель начальника МУ «Григориопольское Управления народного образования» Ольга Брага отчиталась о работе подведомственных учреждений. В настоящее время образовательный комплекс Григориопольского района и города Григориополя включает в себя 34 образовательных учреждения.
В 2021-2022 учебном году 18 выпускников 11-х классов организаций общего образования Григориопольского района были награждены золотой медалью, а серебряной медалью – 6 выпускников. По состоянию на 30 декабря 2022 года в организациях образования Григориопольского района и города Григориополя обучаются 22 ученика разновозрастной категории и 16 воспитанников в организациях дошкольного образования, не являющиеся резидентами Приднестровской Молдавской Республики и вынужденные временно находиться на территории нашего государства. В 2022-2023 учебном году на базе МОУ ДО «Дом детского и юношеского творчества» города Григориополя функционируют 30 кружков, в которых обучаются 570 ребят из 57 групп. В 2022 году МУ «Григориопольское Управление народного образования» совместно с государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополя продолжило работу над решением вопросов материально-технического обеспечения подведомственных образовательных учреждений.

О результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» за 2022 год рассказал его начальник Сергей Кутовой. В МОУ ДО «Григориопольская детско-юношеская спортивная школа» культивируются девять видов спорта, в том числе, в сёлах Григорионольского района: Бутор, Спея, Малаешты, Ташлык. В учреждении работают 26 тренеров-преподавателей. В 2022 году проведены 9 Первенств школы. Воспитанники МОУ ДО «Григориопольская ДЮСШ» приняли участие в 15 республиканских турнирах, 5 турнирах Республики Молдова, в 27 Чемпионатах и Первенствах ПМР и городов, в 12 Чемпионатах и Первенствах Республики Молдовы, в 4 Международных турнирах ПМР, в 4 Международных турнирах Молдовы, в 2 турнирах по настольному теннису, в 2 по мини-футболу, по вольной борьбе и шахматам. Всего количество занятых призовых мест – 423 (I место – 124. II место – 131, III место – 168). Завершены начатые в 2021 году работы по ремонту кровли спортивного комплекса; приобретено оборудование к подключению объекта «Мини футбольное поле с ролледромом» к системе «Безопасный город»; уложено плиточное покрытие на комбинированной площадке и ролледромме; установлена защитная сетка ограждения на мини футбольном поле; произведены работы по сносу трибуны на центральном стадионе.

Светлана Ратианидзе рассказала о работе возглавляемого ею МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля». Управление оказывает услуги по бухгалтерскому обслуживанию на безвозмездной основе следующим учреждениям: государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя; МУ «Григориополыское Управление народного образования»; МУ «Григориопольское Управление культуры»; МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму»; МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и г. Григориополь»; МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство»; МУ «Григориопольская спортивная школа картинга». Заключены договоры на оказание услуг по бухгалтерскому обслуживанию с 34 подведомственными учреждениями Управления народного образования и 9 учреждениями Управления культуры. В 2022 году фактические расходы Управления составили 1 883 640 рублей.
В завершение работы члены профильной комиссии сформировали и утвердили свой план работы на III квартал 2023 года.