На мемориальном комплексе «Скорбящая мать» 7 марта состоялось возложение цветов к могиле гвардейца Сергея Алексеевича Урсу, который 32 года назад погиб, защищая Республику.

В траурном мероприятии приняли участие: председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун, заместители главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Инесса Студинская, Валентина Ильенкова и Валерий Дмитриев, заместитель председателя Совета народных депутатов Султан Алиев, мама защитника ПМР Галина Нирша, руководители общественных организаций: Сергей Кутовой, Любовь Косарева, Александр Коротаев, Аркадий Бодак, а также представители учреждений, общественных организаций и военизированных формирований.

7 марта 1992 года гвардейцы стояли на Кошницком мосту, а Сергей Урсу был разводящим. В 22:00 он пошёл менять посты, началась перестрелка. Стреляли со всех сторон: и со стороны сада, и со стороны города Вадул-луй-Водэ. Подмога из Рыбницы прибыла на КАМАЗе, но в спешке водитель забыл выключить фары и все наши оказались как на ладони. Во время перестрелки гвардеец был убит снайпером. Похоронили Сергея Алексеевича у Мемориала «Скорбящая мать».

Сергей Алексеевич Урсу награждён медалью «Защитнику Приднестровья» (посмертно).

источник: grig-admin.idknet.com