26 депутатов оценили работу как неудовлетворительную, 13 – как удовлетворительную. Таков итог рассмотрения первого вопроса очередной 35 сессии 24 созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя «Об отчёте главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя о проделанной работе за 2013 год». Выслушать докладчика Яна Верещака и мнения депутатов прибыли председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, депутаты Верховного Совета ПМР Олег Василатий, Олег Леонтьев, Николай Намашко, министр внутренних дел ПМР Геннадий Кузьмичев, председатель Комитета государственной безопасности Николай Земцов, прокурор Республики Александр Дели, министр юстиции Александр Кисничан, заместитель министра финансов Дмитрий Неделков. Также в работе сессии приняли участие аппарат райгорсовета, заместители главы госадминистрации, руководители предприятий и организаций города Григориополя и Григориопольского района, представители общественных объединений и организаций.

По окончании отчёта глава госадминистрации ответил на вопросы присутствующих и записавшихся выступить в прениях. Михаил Бурла поднял вопрос о программе развития района. Председатели профильных депутатских комиссий подготовили информацию об исполнении, а если быть точнее: системном неисполнении решений депутатского корпуса. Александр Торпан, председатель Григориопольскогорайгорсовета, обратил особое внимание на то, что необоснованное игнорирование решений депутатов ведёт к необратимым негативным последствиям для жителей нашего района и города. Так, по вине госадминистрации 103 работников аппаратов сельских и поселкового Советов не могут получить свою заработную плату. Комментируя эту проблему, Олег Василатий сообщил присутствующим, что данный вопрос был подробно рассмотрен на заседании Президиума Верховного Совета Республики. Депутатами Верховного Совета было вынесено однозначное решение, что в данном случае трудовые отношения не связаны с финансовыми, решение Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя полностью соответствует действующему законодательству, основания для отмены решения о переходе аппаратов под юрисдикцию райгорсовета отсутствуют, а все решения представительного органа обязательны для исполнения.
Представителями системы просвещения района и города был задан вопрос о причинах невыплаты надбавок, обязательных для начисления, во исполнение Постановления Правительства ПМР. Ян Верещак предложил ответить на этот вопрос Татьяне Туранской, председателю Правительства ПМР.

Председатель домового комитета Евдокия Петрова выразила сомнение в озвученных цифрах, обозначенных в отчёте главы как истраченных в сфере жилищно-коммунального хозяйства города. Она отметила, что есть конкретные примеры, когда жители выполняют работу за свой счет, а потом в средствах массовых информациях и объемы работ, и финансовые средства отражаются как заслуги МУП «Григориопольское ПУЖКХ».

Также депутатами поднимались вопросы о субъективизме подхода к работе председателей сельских Советов, систематической смене руководителей местного ПУЖКХ перед отчётом о проделанной работе за год, целевом расходовании средств сбора на благоустройство и многое другое.
По результатам выступлений и обсуждений депутатский корпус принял решение, в котором указал на имеющиеся недостатки в работе, допущенные нарушения в ходе осуществления своих полномочий в 2013 году, на неспособность реально влиять на ситуацию в районе, эффективно управлять территориями, поступающими финансовыми ресурсами, руководить социально-экономическими процессами в районе, на несоблюдение принципа согласованного взаимодействия исполнительной власти с представительной и так далее. Оценка работы госадминистрации под руководством Яна Верещака – неудовлетворительная, как и в прошлом году.

Далее в ходе сессии в рабочем порядке были рассмотрены утвержденные Президиумом райгорсовета вопросы. Согласно Регламенту, весь объем информации всегда предварительно рассматривается профильными депутатскими комиссиями, в рамках полномочий которых находится выработка проектов решений. В ходе работы 35-й сессии 24 созыва в очередной раз возник казус, когда госадминистрация начала зачитывать отличную от рассмотренной на комиссиях информацию по вопросам утверждения Положения о резервном фонде бюджета района и города и порядке использования средств данного фонда, утверждения Программы благоустройства территории г. Григориополя, сёл Делакеу, Красное и Красная Горка на 2014 год, утверждении Программы ремонта и содержания Домов культуры города и района и ряду других. На вопрос о причине такого положения вещей, Ян Верещак ответил, что это было его распоряжение в адрес заместителей в свете несогласия с решениями райгорсовета.

По всем включенным в повестку дня вопросам депутатским корпусом были вынесены решения, подлежащие опубликованию на официальном сайте Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя и в МУП «Объединенная районная редакция «Дружба».