Уважаемые защитники Приднестровья!

Сегодня, 1 августа, День памяти и скорби по погибшим защитникам Приднестровья. Это день памяти и уважения к нашим героям: тем, кто стоял на смерть, защищая свои дома, семьи, родных и близких, отстаивая свое право на культуру, язык и традиции своих предков. Они отстаивали право жить на свободной земле.
Те дни – это трагедия ни одного или двух поколений, а горе, воспоминания о котором никогда не сотрутся в нашей памяти. Более 800 погибших, сотни раненных, десятки пропавших без вести… Прошло уже 29 лет, а раны не зарубцевались. Сегодня вновь, как уже многие годы, мы склоняем головы в скорбном поклоне перед всеми участниками тех событий: ныне живущими, кто не дожил с нами до этого дня, и теми, кто сложил свои головы на поле боя. Убежден, что долг каждого из нас сохранить эту память на века, передать её молодому поколению, чтобы каждый ребенок страны жил с уважением к своей истории, культуре родного края, ее героям.
Сегодня, вспоминая героев, отдавших свои жизни за наше мирное будущее, хочу искренне пожелать крепкого здоровья, долголетия, благополучия всем ныне живущим защитникам Приднестровья! Пусть слава, которую вы заслуживаете, не померкнет в сердцах благодарных потомков. Пусть никогда ни нам, ни нашим детям, ни внукам не придётся просыпаться от страшных звуков войны. Цените то, что имеете, берегите себя и близких, с благодарностью и теплотой души вспоминайте подвиги наших героев, с любовью и радостью встречайте каждый свой день.

Председатель Совета народных депутатов
Григориопольского района и города Григориополь А.В. Ковтун