8 февраля 2024 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Ирины Шерстюк.
После рассмотрения разработанного государственной администрацией проекта бюджета Григориопольского района и города Григориополя, депутаты заслушали информацию об исполнении Программы содействия занятости населения за 2021-2023 годы, предоставленную Григориопольским Центром социального страхования и социальной защиты. Этот документ представляет собой комплекс мероприятий, направленный на изучение и прогноз ситуации на рынке труда района, формирование благоприятных условий для обеспеченности занятости населения и социальную поддержку безработных граждан. Программой было предусмотрено, что в результате её реализации ежегодно будут обеспечены: трудоустройство не менее 60-75 человек; трудоустройство социально незащищённых граждан не менее 2-4 человека; создание не менее 20 рабочих мест для проведения общественных работ; оказание профессиональных услуг незанятому населению – не менее 184-200 консультаций; профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации – 3 человека; временное трудоустройство несовершеннолетней молодёжи в рамках программы активной политики занятости – не менее 20 человек за счёт средств Единого государственного фонда социального страхования.
В ходе заседания депутатами рекомендована к утверждению Советом Программа содействия занятости населения за 2024-2026 годы. С учётом оценки динамики прошлых лет, численность граждан, зарегистрированных в отделе содействия занятости населения Центра социального страхования и социальной защиты, в качестве ищущих работу, по прогнозу в 2024 году составит 340 человек, в 2025 году – 320 человек, а в 2026 году – 310 человек. По прогнозу на 2024-2026 годы количество заявленных вакансий организаций и предприятий снизятся от 241 человека до 195 человек. Потребность в рабочей силе сохранится по прогнозу на 2024-2026 годы, в основном, в здравоохранении, промышленности, управлении, строительстве, военном деле, сельском хозяйстве. Актуальной проблемой является трудоустройство безработных граждан, проживающих в сельской местности, так как в сельских населённых пунктах практически не создаются новые рабочие места.
Для проведения общественных работ в 2024-2026 годах планируется ежегодно организовать по 20 рабочих мест в Районном военном комиссариате. Работа будет связана с разноской повесток. Затраты на организацию общественных работ предусматриваются в сумме 67 700 рублей ежегодно. Планируется, что средняя продолжительность общественных работ в 2024-2026 годах составит 21 рабочий день. Заработная плата, в среднем, составит 2 192 рубля. В 2024-2026 годах прогнозируется провести от 184 до 200 профориентационных консультаций с охватом 184-200 человек. В 2024-2026 годах будет продолжена профориентационная работа с гражданами, слабо защищёнными в социальном отношении: инвалидами, женщинами, молодёжью, не имеющей профессии или опыта работы.
В продолжение работы была заслушана информация о квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите на 2024 год. К этой категории граждан относятся инвалиды; несовершеннолетняя молодёжь; выпускники профессиональных образовательных учреждений, обучающихся за счёт бюджета, с правом самостоятельного трудоустройства, которые в течение года после окончания обучения не смогли трудоустроиться и обратились в Центр социального страхования и социальной защиты; лица, вернувшиеся из учреждений, исполняющих наказание (в течение календарного года со дня освобождения). При установлении квоты определяется её размер для каждой категории граждан и конкретные организации со среднесписочной численностью 35 человек и более, на которых она вводится. Трудоустройство на квотируемые рабочие места на сегодняшний день остаётся самой трудной задачей Программы содействия занятости населения. Квота для предприятий, организаций, учреждений должна определяться с учётом ситуации, складывающейся на территории рынка труда, имеющегося потенциала работодателей, финансовых возможностей города, района на срок не менее одного года. На 2024 год установлена квота на 5 рабочих мест четырём предприятиям и организациям различных форм собственности: МУП «Григориопольское ПУЖКХ», ГУП «Григориопольский ДЭУ», ГУ «Григориопольская ЦРБ», СПК им. Дзержинского.
В завершение работы председатель Ирина Шерстюк доложила коллегам об итогах работы постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации за 2023 год.