7 февраля 2024 года состоялось плановое заседание профильной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий под председательством Андрея Кизила.
После стандартной процедуры рассмотрения комиссией проекта бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2024 год, депутаты заслушали и утвердили отчёт о работе своей комиссии в 2023 году.
Работа постоянной комиссии направлена на принятие эффективных нормативных правовых актов, ориентированных на защиту местных товаропроизводителей, развитие сельских территорий, земельных отношений, охрану окружающей среды. В 2023 году проведены 7 заседаний, в ходе которых рассмотрены 18 вопросов. В целях контроля над состоянием окружающей природной среды и её изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности, постоянной комиссией была запрошена и заслушана информация Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии о состоянии окружающей природной среды на территории Григориопольского района и города Григориополя.
Рассмотрев информацию об исполнении Программы аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района за 2022 год, депутаты отмечают, что всё большее количество землепользователей используют в производстве инновационные технологии по обработке почвы, внедряют капельный полив, применяют качественный семенной и посадочный материал, средства защиты растений и минеральные удобрения.
Для приведения Правил благоустройства, озеленения и содержания территорий города Григориополя, сёл и посёлков Григориопольского района в соответствие с действующим законодательством, постоянной комиссией была предложена к утверждению новая редакция Правил, соответствующая требованиям к организации системы сбора, временного хранения, регулярного вывоза твёрдых и жидких бытовых отходов и уборки территорий населённых пунктов.
В числе вопросов, рассмотренных постоянной комиссией, обязательно находились заявления граждан и общественных организаций. Депутаты активно использовали такие средства контроля как запросы, обращения в госадминистрацию, запросы к руководителям предприятий и учреждений.
«По итогам работы выражаю благодарность всему составу постоянной комиссии за плодотворный труд, рассмотрение и решение вопросов, относящихся к компетенции постоянной комиссии», – подытожил председатель комиссии Андрей Кизил.