19 августа текущего года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине.
Государственная администрация предоставила в адрес Совета информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I полугодие 2021 года. В доход местного бюджета поступили 60 892 300 рублей. Из республиканского бюджета к нам были направлены 34 509 329 рублей. В общей массе, это денежные средства республиканского дорожного фонда, трансферты республиканского бюджета на обеспечение социальных обязательств и фонд стимулирования и развития территорий.
Расходы первого полугодия составили 54 369 930 рублей. Направленность расходования бюджета сохраняет социальный характер. При этом наибольший удельный вес в общих расходах местного бюджета занимают расходы на заработную плату, питание, содержание детей, находящихся под опекой, и на социальные пенсии и компенсационные выплаты населению. По состоянию на 1 июня 2021 года за счёт собственных доходов сформирован резерв средств в размере 2 938 802 рубля для финансирования отпускных педагогическим работникам. На финансирование прочих расходов местного бюджета, не имеющих социально-значимый и целевой характер, направлен 1 630 450 рублей. Исполнение расходной части по специальным бюджетным счетам муниципальных учреждений сложилось в сумме 1 167 191 рубль. Общий объём финансирования по действующим муниципальным программам составил 5 362 217 рублей. Депутаты профильной комиссии приняли к сведению озвученную информацию.
Следующим вопросом депутаты рассмотрели отчёт об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 2020 год. На контроле остаётся исполнение Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2021-2022 годы.
Рассмотрели и вопрос стоимости одного экземпляра районной газеты «Дружба» на 2022 год. Было решено предстоящей 26 августа 2021 года очередной депутатской сессии рекомендовать оставить его на уровне текущего года в размере 2,85 рубля.
В продолжение работы председатель комиссии Людмила Кептине обратилась к коллегам: «В адрес Совета поступило письмо Прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района о проведённой проверке исполнения бюджетного законодательства, в результате чего установлено, что Положением об оказании единовременной материальной помощи с резервного фонда местного бюджета предусмотрено, что для получения материальной помощи заявитель предоставляет в государственную администрацию справку о составе семьи. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством истребование такой справки не требуется. Поэтому предлагаю исключить в Положении это требование». Депутаты поддержали озвученное предложение.
Далее. На основании списков наказов избирателей, запротоколированных на встречах с депутатами, сформированы проекты Перечней наказов избирателей, согласно предполагаемым источникам финансирования: муниципальные и государственные средства из специальных источников. Также в ближайшее время депутатам предстоит утвердить Муниципальную программу исполнения наказов избирателей депутатам Совета на 2022 год.
В завершение работы члены комиссии сняли с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на IV квартал 2021 года.