Депутаты Верховного Совета ПМР поддержали инициативу Президента ПМР о применении дополнительных наказаний для водителей, которые привлекаются к админответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

У нарушителя будет изъято водительское удостоверение на срок от 6 месяцев до 1 года – по решению суда. По истечении этого времени нужно будет пройти медицинское освидетельствование. А те, кто еще не имеет водительского удостоверения, но привлечены к админответственности за употребление наркотиков, не будут допущены к сдаче экзаменов.

Поправки нацелены на то, чтобы обезопасить участников дорожного движения. Автор законопроекта – глава государства Вадим Красносельский – считает, что лица, употребляющие наркотические вещества и управляющие транспортными средствами, представляют большую опасность.

Как отметил начальник контрольно-правового управления МВД Радион Чеботарь, основанием для разработки поправок послужило резонансное ДТП, произошедшее в конце мая этого года в селе Карагаш, в результате которого погиб двухмесячный ребенок. Установлено, что в момент ДТП водитель находился в состоянии опьянения, а привлекался к админответственности за потребление наркотических средств.

«После того как было обнаружено, что он употреблял наркотические средства и психотропные вещества, выяснилось, что данный гражданин состоял на учете. Данные граждане представляют угрозу для граждан и всех участников дорожного движения», – подчеркнула глава парламентского Комитета по законодательству, вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Изменения приняты сразу в двух чтениях. Нормы вступят в силу после 14 дней с момента подписания документа Президентом.

Источник: https://novostipmr.com