14 апреля 2022 года состоялось заседание внеочередной 20 сессии 26 созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтун.
Первый вопрос – внесение изменений в решение «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2021 год». Необходимость внесения изменений возникла в связи с принятием Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2021 год». Увеличены предельные расходы местного бюджета на 2 009 715 рублей, из них из резервного Фонда Правительства нашему бюджету выделены средства в сумме 1 959 340 рублей (на замену оконных блоков в многоэтажных домах, ликвидацию аварийной ситуации вызванной проливными дождями в июле-августе 2021 года, приобретение устройства для измельчения веток, приобретение картов, ремонт санузлов в МОУ и ДОУ района), а также увеличена задолженность за объёмы потребляемой бюджетными учреждениями теплоэнергии в 2021 году на сумму на сумму 50 375 рублей. Таким образом, с учётом внесённых изменений, предельные расходы составили 118 938 531 рубль. Кроме того, в связи с многочисленными обращениями глав крестьянских (фермерских) хозяйств района в адрес госадминистрации района о выделении им бюджетных кредитов для обеспечения возможности приобретения горюче-смазочных материалов, кормов, семенного и посадочного материалов, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственноо производства, учитывая сверхплановое поступление средств в качестве платежей по погашению бюджетных кредитов КФХ, вышеупомянутым Законом предусмотрено перераспределение плановых ассигнований местного бюджета.
Внесение изменений в утверждённый бюджет уже текущего 2022 года произведено в связи с необходимостью перераспределения бюджетных средств для обеспечения возможности исполнения бюджетными учреждениями района своих бюджетных обязательств по оплате питания в детских дошкольных учреждениях, учреждениях начального образования, приобретения непроизводственного оборудования в РОВД, проведения дорожных работ.
Далее. На рассмотрении приднестровского парламента находится проект Закона «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2022 год», которым предложено утверждение остатков средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2022 года. Также для ГУП «Григориопольский ДЭУ» предусмотрены средства республиканского бюджета в размере 1 200 000 рублей на приобретение установки для ямочного ремонта.
Председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод, и законных интересов граждан Александр Мицкович сообщил коллегам, что во исполнении Общереспубликанского плана мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2023 годы, его постоянная комиссия разработала Правила антикоррупционного поведения должностных лиц органов местного самоуправления на территории Григориопольского района, в целях предупреждения возникновения коррупционно-опасной ситуации и установления дисциплинарной ответственности за несоблюдение стандартов служебного поведения. Депутаты ознакомились с новым документов и приняли решение утвердить его.