23 июня 2023 года состоялось очередное плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине.

Депутаты рассмотрели предложенные госадминистрацией дополнения и изменения в ранее принятое решение о бюджете района и города на текущий год. Григориопольскому району и городу Григориополю увеличены субсидии из республиканского бюджета: для формирования Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности, на сумму 808 860 рублей; целевые субсидии на выполнение работ по устройству цементобетонного покрытия на автомобильной дороге «Бутор – Виноградное – Малаешты – Красногорка» в сумме 2 700 000 рублей; целевые субсидии на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия на автомобильной дороге «Тирасполь – Каменка» (обход города Григориополя) в сумме 4 970 000 рублей. Средства на оплату потреблённой электроэнергии на освещение автомобильных дорог по Григориопольскому району и городу Григориополю утверждены в сумме 343 102 рубля. Комиссия приняла решение рекомендовать ближайшей сессии утвердить все предложенные госадминистрацией корректировки.

В продолжение работы сформирован проект решения о передаче из муниципальной в государственную собственность в ведение Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики на баланс ГУП «Единые распределительные электрические сети» сети уличного освещения автомобильных дорог общего пользования, находящиеся в муниципальной собственности на балансе администрации сёл и посёлков Григориопольского района.

Следующий вопрос – согласование проекта перечня объектов, предлагаемых к включению в смету Фонда капитальных вложений на 2024 год по Григориопольскому району и городу Григориополю. Планируется вложить республиканские средства в дальнейшие реконструкции картодрома, гребной базы, административно-хозяйственного комплекса МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами», благоустройство городского пляжа, а также капитальные ремонты Городского дома культуры им. Дзержинского, григориопольского детского сада «Золотой петушок» и маякского детского сада «Золотой петушок», Районного Дворца культуры и спорта, МОУ «Спейская ОСШ».

В этот же день были внесены изменения в ранее принятое решение «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц в Григориопольском районе и городе Григориополь», которыми уточняется, что в смету расходов села (посёлка) на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села (посёлка) не подлежат включению мероприятия, направленные на содержание органов местного самоуправления, государственных администраций.
В соответствии с Постановлением Верховного «Об утверждении Типового положения о резервном фонде местного бюджета и о порядке использования средств резервного фонда местного бюджета» Советам народных депутатов городов и районов необходимо рассмотреть и утвердить локальное Положение о резервном фонде местного бюджета и о порядке использования средств резервного фонда местного бюджета. На основании этого профильная депутатская комиссия будет предлагать на утверждение сессии следующие документы: Положение о резервном фонде местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя и о порядке использования средств резервного фонда местного бюджета; Форму для сдачи квартальных и годовых отчетов о расходовании средств резервного фонда Григориопольского района и города Григориополя; Положение об оказании единовременной материальной помощи с резервного фонда местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя.

В завершение работы сформирован проект решения об утверждении Положения о порядке оказания платных услуг в МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и города Григориополь» и об утверждении Штатного расписания аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2024 год.