Сегодня ровно год работы Верховного Совета VII созыва. 8 декабря 2020 года в зале пленарных заседаний состоялось 1-е заседание 1-й сессии VII созыва. Именно с этого дня были признаны полномочия депутатов, избранных в Единый день голосования 29 ноября, сообщает парламентская пресс-служба.

Первую сессию открыл Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства тогда напомнил, что каждый парламентарий в своей работе должен  следовать наказам и мнению избирателей. О работе депутата Вадим Красносельский знает не понаслышке. В 2015 году он избирался в парламент и в течение года руководил Верховным Советом VI созыва до победы на президентских выборах.

«Для меня, как для Президента, важен выбор народа и важен факт формирования законодательной ветви власти. Сегодняшний парламент будет состоять из 33 депутатов, но нагрузки не будет меньше, а будет даже больше, особенно в условиях пандемии. Поэтому, уважаемые депутаты Верховного Совета, настраивайтесь на работу. Именно Верховный Совет формировал законодательную базу и исполнительную власть нашей республики. Значимость велика, за ней следует и ответственность. Ну а ответственность тоже велика», – напутствовал депутатов VII созыва 8 декабря 2020 года Президент ПМР Вадим Красносельский.

Структура Верховного Совета Приднестровья на протяжении 30 лет менялась. В первых двух созывах, когда парламент был двухпалатным, депутатами были 50–60 человек. Затем с 2000 года (с III созыва) интересы приднестровцев в законодательном органе власти представляли 43 депутата. А с 2020 года (с VII созыва) численность депутатского корпуса уменьшилась до 33 человек.

В ныне действующем созыве практически все депутаты – много лет работающие в высшем представительном органе власти. Новых лиц двое – Борис Герман из Дубоссар и Степан Степанов, представляющий интересы жителей Суклеи. Но и для них депутатская работа не нова: оба народных избранника ранее работали в городских Советах.

«Сегодня в парламенте представлены и промышленники, и люди, которые работали в социальной сфере, люди, которые представляют науку, образование, аграрный сектор. Это действительно такой очень многопрофильный состав, который позволяет высокопрофессионально рассматривать все вопросы, поступающие в Верховный Совет», – подчеркнул старейший депутат Верховного Совета, работающий в парламенте с III созыва, Олег Баев.

По мнению Олега Баева, оптимизация депутатского корпуса не сказалась на работоспособности парламента. Деятельность Верховного Совета ПМР осталась слаженной и конструктивной.

«Законы, которые сегодня принимаются, направлены на оптимизацию деятельности нашей промышленности, улучшение социальной сферы, обороноспособности государства и других сфер жизнедеятельности нашей республики. Время выдвигает много новых задач, и нынешнему составу Верховного Совета ПМР их решение по плечу», – подчеркнул парламентарий.

А нагрузка на парламентариев действительно возросла. За прошедший год депутаты рассмотрели сотни законопроектов, 322 из них уже приняты и подписаны Президентом. При этом депутатская работа не ограничивается законодательной деятельностью: работа с избирателями на округе тоже важна и не менее ответственна.

«Избирательные округа увеличились от 30 до 40%. И это не могло не повлиять на количество наказов избирателей, мы это отмечаем последний год. Количество обращений по депутатским наказам, по проблемам на округе за последний год выросло. В этой связи было принято решение по увеличению Фонда наказов избирателей (350 тысяч рублей на округ). Это, по нашему мнению, даст возможность часть наказов все-таки реализовать и закрыть», – отметил депутат ВС ПМР V–VII созывов, председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Спикер парламента подчеркивает: несмотря на то, что нагрузка выросла, депутаты со всеми задачами справляются на «отлично». А все законотворческие решения, которые принимает Верховный Совет, принимаются во благо государства: для стабильной экономики, уверенного развития промышленности, сельского хозяйства, предпринимательства, для социальной защищенности всех категорий граждан республики.

«Приднестровцы избрали в парламент людей, имеющих опыт работы и в реальном секторе экономики, и в законодательном органе государственной власти. Это позволяет на достаточно высоком качественном уровне реализовывать работу парламентариев», – подчеркнул депутат ВС ПМР V–VII созывов, председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Позади у депутатов VII созыва первый год работы. В ближайший месяц парламентариям предстоит принять закон о государственном бюджете на 2022 год. В среднесрочной перспективе будет продолжаться работа над совершенствованием законодательства Приднестровья в условиях современности и гармонизации с Россией, а также благоустройство округов и помощь в решении проблем их жителей.