В Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шевченко расширят число бюджетных мест для педагогов. Поправки в соответствующее распоряжение внесли на заседании Правительства.

Чтобы восполнить дефицит кадров в сфере образования, решено предоставить дополнительные места в ПГУ уже во время нынешней приёмной кампании. Также изменён подход к формированию направлений обучения, сообщает пресс-служба Правительства.

О ключевых цифрах и о специальностях, на которые распространяются нововведения, рассказала глава Министерства просвещения Светлана Иванишина.

Речь идёт о перераспределении абитуриентов на педагогические направления с двумя профильными подготовками, чтобы они по окончании обучения могли преподавать не один предмет, а два. Так, вместо направлений «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «География» их направят на подготовку по направлениям: «Химия и биология», «Биология и География», «Математика и физика», «Математика и информатика». На каждый из профилей выделят 10 бюджетных мест и 5 с возмещением затрат.

Аналогичное количество и распределение мест предложено для подготовки по профилю «География и биология», данные направления востребованы сегодня, подчеркнула Светлана Иванишина.

«По направлению подготовки “Специальное дефектологическое образование” 10 бюджетных мест и 5 мест с возмещением затрат на обучение перенесены с очной формы обучения на очно-заочную. 15 мест с возмещением затрат по направлению подготовки “Менеджмент” (профиль “Менеджмент организации”) и 15 мест с возмещением затрат по направлению подготовки “Менеджмент” (профиль “Финансовый менеджмент”) перенесены с очной формы обучения на очно-заочную», — отметила глава Минпроса.

Дополнительные места будут и в организациях среднего профессионального звена. Так, 20 мест с возмещением затрат добавят по специальности «Техобслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» по заочной форме в Каменском политехе. А в Тираспольском аграрно-техническом колледже имени М. В. Фрунзе подготовка по профессии «Садово-парковое и ландшафтное строительство» заменена на специальность «Машинист экскаватора».

Председатель Правительства Александр Розенберг подчеркнул своевременность такого решения.

«Мы буквально недавно обсуждали вопрос о том, что необходимо в любом случае объединять, преподавание сразу по нескольким дисциплинам – очень правильный подход. Нужно идти по подготовке педагогов сразу по нескольким дисциплинам. Это нормальный подход. Т. е. мы тогда получим на всем протяжении образовательного процесса законные и обоснованные подходы, — подчеркнул Александр Розенберг. — В будущем оно приведёт, в любом случае, к экономии».

Напомним, ранее Правительство утвердило цифры приёма в госорганизации профобразования на 2023-2024 учебный год. В новом учебном году на обучение по программам начального, среднего и высшего профобразования выделено более 3,5 тыс. бюджетных мест. Еще 3,4 тысячи – это места с возмещением затрат на обучение.

При этом 29 специальностей и профессий в сфере среднего профобразования исключили из-за невостребованности на рынке труда. Взамен ввели 23 профессии, в том числе 10 новых.

 

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/23-05-18/dlya-budushchih-pedagogov-rasshiryayut-obyom-byudzhetnyh-mest-v