10 августа 2015 года ушёл из жизни бывший председатель исполкома Григориопольского районного Совета народных депутатов Тимофей Козьмович Горчаг.
18 лучших лет своей жизни, самого активного периода своей трудовой деятельности Тимофей Козьмович отдал заботе о жителях Григориопольского района и их насущных проблемах. Он считал своей главной задачей – трудиться и жить теми повседневными заботами о хлебе насущном, которые бережно передаются из поколения в поколение. 14 апреля 1973 года по 15 мая 1990 года он во главе команды единомышленников строил и благоустраивал сёла и посёлки района. 70-е и 80-е годы для вновь воссозданного Григориопольского района были годами активного строительства и становления экономического потенциала. Была создана хорошая база в аграрном секторе, велось активное строительство многоэтажных домов, построена сеть дорог, современная оросительная система, была начала активная газификация населенных пунктов района, построены поликлиника, новые корпуса больницы, многие другие объекты социальной сферы, остро необходимые для нужд жителей района. В короткий срок им удалось сделать то, что многим районам бывшей Советской Молдавии, не удавалось сделать за десятилетия. И всё, что созидалось благодаря его уму, мудрости, знаниям, умениям, делалось с желанием создать уют и тепло для каждой семьи, для каждого жителя района. И сегодня объекты, построенные без малого сорок лет назад, ежедневно напоминают о нём.
Тимофей Козьмович в сердцах григориопольчан оставил о себе добрую и вечную память. Его отличали большое человеколюбие, доброжелательность, искренность и душевность, умение сочувствовать и сопереживать, в нужный момент прийти на помощь, умение уважать и ценить труд тех, кто с ним работал,
Вечная память Тимофею Козьмовичу Горчагу.
Мы скорбим, разделяем скорбь и выражаем соболезнование родным и близким Тимофея Козьмовича.