Знакомство с миром начинается с книг. Любовь к чтению предопределила путь преподавателя Григориопольской общеобразовательной средней школы №2 Марины Комаренко.


На филфак Приднестровского госуниверситета будущий учитель поступила без экзаменов как лауреат республиканской олимпиады. После вуза, признается собеседница, начался поиск себя, который продолжается и по сей день.

«Я очень люблю учиться, учусь и сейчас, каждый день открывая что-то новое. После университета работала в газете, затем вернулась в родной город и устроилась в школу», – поделилась Марина Комаренко.

В 2016 году молодой преподаватель стала лауреатом Международного Пушкинского конкурса, проводящегося «Российской газетой» при поддержке правительства Москвы, МИД РФ, Россотрудничества и фонда «Русский мир». Эссе приднестровского учителя-русиста вошло в число 50 лучших работ, представленных на конкурс. И это притом, что конкуренция была высокой – 249 участников из 43 стран мира.

«Итоги конкурса по традиции подвели 6 июня (день рождения Пушкина. – Прим. ред.). Если честно, трудно было поверить, даже когда позвонили и сказали, что моя работа вошла в число лучших. «Паромщики культур» были приглашены в Москву на торжественную церемонию вручения. Перелет и проживание, как говорится, за счет заведения. Программа приема впечатлила. За 4 дня нам показали лучшие театры и музеи Москвы, мы посетили открытые уроки в старейшей московской гимназии имени Капцовых (одна их лучших школ Москвы), посетили редакцию «Российской газеты». Поскольку приезд совпал с праздничной датой – Днем города Москвы, мы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию Дня города, на Красной площади, смотрели концерт с участием известных артистов», – рассказала Марина Комаренко.

Вспоминая о поездке в Москву, учитель будто переживает неописуемые эмоции снова. Признается: чтобы описать ощущения, не хватит слов в богатейшем русском языке.

«В такие моменты хочется крикнуть: «Остановись, мгновенье!». А с другой стороны, объясняешь сама себе, что это не итог, не венец всему твоему труду, а только начало, бодрое начало. И победила в конкурсе не потому, что звезда во лбу, а потому, что дорогу осилит идущий. Села и написала. Интересно, что когда по приезде домой рассказала ученикам о том, какой досуг нам обеспечили, они искренне недоумевали: и это все просто за сочинение?! Поэтому точно могу сказать: такие конкурсы вдохновляют не только учителей, но и учеников», – отметила собеседница.

По правилам конкурса принять в нем участие можно лишь один раз. Но к юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне организаторами было сделано исключение. И на этот раз наша землячка попала в число «пушкинских учителей». Правда, пандемия внесла коррективы, и торжественная церемония оглашения лауреатов прошла в онлайн-формате.

«Представитель мэра Москвы с умеренным оптимизмом предложил организовать встречу в сентябре. Но, увы, в сентябре это также оказалось несбыточным. Организаторы конкурса планируют, если на «ковидном фронте» будут перемены к лучшему, пригласить лауреатов 2020 и 2021 годов в Москву на 30-летний юбилей «Российской газеты» (ноябрь 2021 года)», – подчеркнула Марина Комаренко.

Таланты молодого педагога не остались незамеченными и в Приднестровье. Летом этого года Марину пригласили возглавить ответственный пост главного редактора районной газеты. При этом отказываться от преподавательской деятельности григориопольчанка не планирует. Марина Комаренко не видит жизни без того, чтобы учить и учиться самой.

«Коллектив принял очень тепло, где-то мне помогают, а где-то я. Очень приятно, когда ты уходишь с работы уставшей, но по-настоящему счастливой!» – резюмирует Марина Комаренко.


Андрей Белоус, г. Григориополь.

Источник: газета “Приднестровья” http://pridnestrovie-daily.net/archives/59153