Ввиду благоприятно-устойчивой эпидемиологической ситуации в Приднестровье, решением Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции было принято решение возобновить деятельность учреждений культуры и искусства независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

«Впереди у школьников летние каникулы. Участники диалога пришли к мнению, что предоставить возможность начать работать снова необходимо и организациям дополнительного образования музыкально-художественной, кружковой направленности и иным подобным. Восстановить свою деятельность смогут и учреждения, оказывающие услуги населению по обучению и взрослых граждан. Можно будет брать уроки иностранных языков, посещать компьютерные курсы и так далее», – отчитались в Оперштабе.

Речь не только об организациях, подведомственных Государственной службе по культуре и историческому наследию, государственных и муниципальных, но и других учреждениях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Все эти организации предварительно должны пройти комиссионную проверку, которая подтвердит их готовность к работе в условиях соблюдения действующих санитарных норм.

Рекомендации по организации и проведению культурно-массовых мероприятий на открытых площадках были утверждены в августе прошлого года и на сегодняшний день своей актуальности не потеряли. Все моменты, связанные с организацией для населения выступлений творческих коллективов в парках культуры и зонах отдыха населённых пунктов, с учётом недопущения распространения инфекции там детально прописаны.

У воспитанников учреждений, подведомственных Министерству по социальной защите и труду ПМР, появится возможность посетить летние лагеря. Рекомендации по организации работы оздоровительных лагерей в условиях рисков распространения инфекции были год назад и по сегодняшний день они всё ещё актуальны.

Также вскоре может быть снят запрет на посещение зрителями стадионов и спортплощадок открытого типа при проведении спортивных соревнований необходимо снять. При этом, допуск зрителей на трибуны должен проводиться при строгом соблюдении предъявляемых карантинных требований. Рассаживать граждан необходимо по принципу социального дистанцирования. Исключения предусмотрены для членов одной семьи, а также для тех, кто проживает совместно.

«Готовность учреждений к приёму посетителей с учётом карантинных ограничений предстоит оценить межведомственной комиссии. Особое внимание – санитарному состоянию, организации питания, а также мониторингу здоровья детей. Присутствие представителей Республиканского центра гигиены и эпидемиологии во время проверок обязательно», – пояснили в Оперштабе.

 

Источник: NewsPMR.Com