Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

12 апреля в Григориополе торжественно отметили 70-летнюю годовщину освобождения Григориопольского района и города Григориополь от немецко-румынских захватчиков

В памятный день, День Освобождения, на Центральной площади города Григориополя состоялся торжественный митинг. Несмотря на ненастную погоду, непрекращающийся дождь, на митинг пришли ветераны, многочисленные делегации трудовых коллективов, учащиеся школ, представители общественных организаций и гости города. Такой массовостью григориопольчане в очередной раз показали свой высокий патриотизм, безмерное уважение к памяти защитников нашей Родины.
С 70-летней годовщиной освобождения города и района от фашистских захватчиков собравшихся поздравил глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Валентинович Ларченко. Он также зачитал текст поздравительной телефонограммы от Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Васильевича Шевчука. Участники митинга минутой молчания отдали дань уважения погибшим.
К ветеранам, представителям трудовых коллективов, общественных организаций, ко всем григориопольчанам обратился председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан: «От имени депутатского корпуса района и города сердечно поздравляю вас со святым для всех нас праздником – Днём освобождения города Григориополь и Григориопольского района от немецко-румынских захватчиков!
Это праздник нашей малой родины, которая особенно дорога нам, тем, кто живёт и трудится на нашей земле.
73 года назад война пришла в каждый дом, оставив после себя горе и скорбь, явилась суровым испытанием для всей страны. И только мужество, несгибаемая воля и патриотизм наших воинов стали основой великой, долгожданной победы.
Великая Отечественная война – это не только прошлое, её дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она изменила жизнь всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.
День освобождения района от немецко-румынских захватчиков – особый праздник, олицетворяющий не только возрождение родного края, но и мужество, героизм отважных ветеранов, многие из которых так и не вернулись с полей сражений.
Низко склоняем головы перед памятью погибших героев.
Честь и слава на вечные времена и тем, кто восстанавливал родной край в послевоенные годы, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущему поколению, внося огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.
Сегодня наш долг сделать всё, чтобы жизнь в каждом селе, посёлке, городе и во всей Приднестровской Молдавской Республике стала благополучнее и светлее, чтобы старшее поколение было окружено заботой, поддержкой и вниманием, а дети росли в мирной, благополучной, а главное – признанной стране.
C особой теплотой поздравляю дорогих фронтовиков, тружеников тыла, вдов погибших и умерших воинов, всех жителей района старших поколений, которые вынесли на своих плечах тяготы войны и послевоенных лет, возродили район из руин и пепла.
Пусть память о событиях Великой Отечественной Войны учит всех нас добру, стойкости и человечности!
От всей души желаю Григориопольскому району и городу Григориополю процветания, а жителям – мирного неба, крепкого здоровья и благополучия!».
От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступила председатель районного Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил Татьяна Яковлевна Куркина.
Участников митинга поздравил депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, председатель Григориопольского отделения Политической партии «Возрождение» Сергей Владимирович Филиппов.
«Война… Это бесстрашие защитников Отечества 970 дней и ночей освобождавших наш край. Это 18 братских могил на территории Григориопольского района, в которых покоится 5 536 воинов. Это добытая огнём и кровью Победа! Это подвиг 1500 наших земляков оставшихся на полях боёв. Это память сердца всего народа. Если бы за каждого погибшего во время Второй Мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет. Погибших не вернуть. Но в наших силах сохранить уважение к тем, кто пал за Отечество, за родной и любимый край». Об этом говорили участники митинга.
У Братской могилы на Мемориале «Скорбящая мать» настоятель Григориопольского храма «Вознесение Господне» протоиерей отец Николай отслужил литию по погибшим защитникам Отечества.
К Мемориалу «Скорбящая мать», бюстам Героев Советского Союза, памятникам воинам-интернационалистам и защитникам ПМР легли живые цветы, как символ вечной памяти и благодарности.