Участники боевых действий по защите Приднестровья не будут уплачивать государственную пошлину за проведение техосмотра автомобиля, прицепа к нему и мототранспортного средства. Инициативу Президента ПМР поддержали депутаты Верховного Совета в первом чтении.

«Участники боевых действий по защите республики вынуждены пользоваться автомобилями в силу возраста и заболеваний. Эти люди заслуживают уважения, они в 1992 году с оружием в руках встали на защиту республики», – комментировал ранее заместитель председателя Комитета по законодательству Григорий Дьяченко.

Профильный комитет выступал за принятие законопроекта. Сегодня льгота распространяется на инвалидов, участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны, инвалидов ВОВ, на лиц, приравненных к участникам войны в 1941–1945 годы, включая бывших узников концлагерей, и тех, кто работал в периоды блокады в Ленинграде. Отменена госпошлина для органов госвласти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, так как финансирование идет за счет республиканского бюджета.

«Размер госпошлины за проведение техосмотра автомобиля составляет 2 РУ МЗП, за мотоцикл и прицепы к транспортным средствам – 1 РУ МЗП», – отметил начальник контрольно-правового управления МВД Радион Чеботарь.

Во втором чтении инициативу президента депутаты рассмотрят на следующем пленарном заседании. Возможно, категории получателей льготы по уплате госпошлины за проведение техосмотра транспортных средств будут расширены.