Гражданин ПМР, прописанный в другом государстве, но живущий здесь, сможет ставить в паспорт штамп о длительной регистрации

Как сообщает официальный сайт Верховного Совета ПМР, гражданам Приднестровья, которые постоянно прописаны в других государствах, но живут в нашей Республике, предоставят право ставить штамп о длительной регистрации по месту пребывания в паспорт ПМР. Такую инициативу ко второму чтению рассмотрел на заседании парламентский Комитет по законодательству, защите прав и свобод граждан.

Парламентская пресс-служба отмечает, что эта инициатива основана на обращениях избирателей и многочисленных примерах. Так, зарегистрированным на территории Приднестровья гражданам ПМР выдаётся вкладыш о регистрации – лист бумаги формата А5. Он не помещается в паспорт, люди складывают его в несколько раз. Практика показывает, что это очень неудобно. Кто-то эти вкладыши теряет, они могут порваться. Если человек зарегистрирован на несколько лет, что будет за это время с таким вкладышем. А без этой бумаги, человек не сможет доказать, что официально и на законных основаниях проживает в Республике. Поэтому родилась такая инициатива, чтобы для граждан Приднестровья, зарегистрированных больше чем на 1 год, по желанию можно было либо поставить штамп о регистрации по месту пребывания, либо выдать вкладыш.

Депутаты Комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан под председательством Галины Антюфеевой приняли решение рекомендовать Верховному Совету рассмотреть проект закона «О внесении изменения в Закон ПМР «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР» во втором чтении.