19 мая состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Владимира Ларионова.
Первым вопросом депутаты заслушали информацию об итогах работы предприятий коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2020-2021 годов. В продолжение работы директор ГУП «Григориопольское ДЭУ» Василий Тирон предоставил отчёт о результатах деятельности возглавляемого им предприятия за 2020 год. Государственное унитарное предприятие «Григориопольский ДЭУ» образовался 1 сентября 1971 года, после образования Григориопольского района. На данный момент на содержании и обслуживании Григориопольского ДЭУ находятся 210,926 км автодорог. По административному значению они подразделяются на магистральные (35,49 км), республиканские (65,287 км) и местные (110,149 км) дороги, которые образуют сеть автодорог общего пользования. На дорогах города и района постоянно проводятся различные ремонтные работы. В функционал предприятия входит текущий ремонт, содержание автодорог, улиц, дворов и мехмастерских, которые занимаются подсобно-вспомогательным производством. Ежедневно выполняются дорожные работы в рамках утверждённых государственных и муниципальных программ. Проводится очистка кюветов с вывозом грунта, с последующей ручной очисткой труб, последующей посыпкой ПГС и планировкой автогрейдером. «Дорожное полотно постоянно подвергается механическим и климатическим воздействиям, – констатирует Василий Тирон. – Интенсивность эксплуатации, нагрузки, атмосферные осадки, изменение температурного режима – вот главные факторы, влияющие на состояние дороги. Распространенные проблемы – это трещины, выбоины, колейность, просадка. Армирование дорожного полотна продлевает его срок службы, сокращает расходы на техническое обслуживание и восстановление. Мы все понимаем, что построить сразу и везде новые дороги – невозможно. Важно соблюдать межремонтные сроки». Комиссия приняла к сведению объём выполненных работ по муниципальным дорогам и государственным автодорогам.
О результатах деятельности муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство г. Григориополь» за 2020 год рассказал его экономист Вениамин Козменко. Григориопольское Спецавтохозяйство осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчёта, самоуправления и самофинансирования. Предприятие вывозит твёрдые бытовые отходы и другой мусор, оказывает услуги по спилу деревьев, перевозке грузов, проведению землеройных работ, услуги автовышки. На сегодняшний день в Спецавтохозяйстве работают 69 человек. Сбор и вывоз ТБО осуществляется на основании договоров с юридическими лицами. Их 157. С населением частного сектора города Григориополя, сёл и посёлков района заключены 7 796 договоров на 8 877 домовладений. Обслуживание муниципального жилого фонда осуществляется на основании договора с МУП «Григориопольское ПУЖКХ». В 2020 году вывезено прессованного ТБО: частный сектор – 12 889 м³, юридические лица – 4 101 м³, жилой фонд – 5 297 м³, физические лица (ИП) – 397 м³. Ликвидированы 10 стихийных свалок, общим объёмом 10 983 м³. Оказаны услуги по очищению водоотводного канала в селе Гыртоп, а также по содержанию и текущему ремонту автодорог города Григориополя и сёл Красная Горка, Делакеу, Красное, Ташлык, Бутор и Тея. По итогам работы МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» за 2020 год получило доходы в сумме 3 808 775 рублей. Затраты 2020 года составили 3 362 881 рубль.
Отчиталось о работе в 2020 году и муниципальное учреждение «Григориопольское озеленительное хозяйство», которое выполняет комплекс мероприятий по содержанию территорий города Григориополя, сёл Красная Горка, Делакеу и Красное, предусмотренных правилами благоустройства и озеленения территории. За указанный период проводились работы по чистке и прополке клумб, стрижке кустовых насаждений, покос травы. Производился полив цветочной рассады, кустовых насаждений и клумб, закрепленных за учреждением. Была проведена побелка бордюров и деревьев. Работниками участка озеленения в зимний период ежедневно заготавливались дрова и отапливалась телица для выращивания цветов. В начале февраля провели посадку семян цветов на рассаду, которая уже высажена на клумбах города, сёл и посёлков района. Проведена обрезка сухостоя и спил аварийных деревьев вдоль улицы Карла Маркса и Васканова. С января по апрель работниками участка благоустройства велась уборка на кладбищах. С марта по май работниками учреждения проводилась дезинфекция хлорсодержащим раствором дворов, подъездов и детских площадок многоэтажных домов. Ежедневно проводится уборка закреплённых территорий, в том числе, Мемориала «Скорбящая мать» и часовни. В мае начались работы на городском пляже: регулярный покос и сбор травы, приведение в надлежащий вид раздевалок, мусорных баков и детских спортивных снарядов. Произведён покос амброзии. В июле-августе велись работы на территории спуска в Центральный парк культуры и отдыха. Предприятием проводится работа по подготовке к праздничным мероприятиям. Депутаты приняли к сведению озвученную информацию.
В завершение работы был сформирован и утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на III квартал 2021 года.