20 января 2021 года состоялось заседание Комитета Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан под председательством Галины Антюфеевой.
В дистанционном режиме председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 26 созыва Андрей Ковтун презентовал разработанный григориопольскими депутатами проект закона «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике».
Суть разработанной инициативы заключается в том, что действующий закон считает официальным опубликованием правовых актов органов местного государственного управления и местного самоуправления публикацию (размещение) их полного текста в печатном издании, учредителями которого являются органы местного государственного управления и местного самоуправления, или на официальном сайте соответствующего органа местного государственного управления и (или) местного самоуправления. Однако тут же обговаривается, что в случае первого официального опубликования правовых актов органов местного государственного управления и местного самоуправления на официальном сайте соответствующего органа местного государственного управления и (или) местного самоуправления в обязательном порядке необходимо их опубликование в ближайших номерах печатного издания, учредителями которого являются органы местного государственного управления и (или) местного самоуправления. При этом объёмные графические и табличные приложения к указанным правовым актам в печатном издании могут не приводиться. Вместе с тем, понятие «объёмные» является неопределённым и строго субъективным.
«Кроме того, – добавил Андрей Ковтун, – многие правовые акты органов местного самоуправления содержат объёмные приложения, не являющиеся графическими или табличными, и их публикация на бумажных носителях является финансово неоправданной. К примеру, средний объём положений, регламентирующих порядок рассмотрения обращений заявителей в органах местного самоуправления сёл и посёлков, составляет 5 листов. Опубликование для 14-ти административных центров, находящихся на территории Григориопольского района, указанных положений в районной газете «Дружба», выпускающейся один раз в неделю на двух разворотах, нецелесообразно».
В то же время, григориопольский райгорсовет констатирует, что в соответствии со статьёй 4-1 указанного Закона все правовые акты Советов народных депутатов сёл (посёлков) Григориопольского района, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также законные интересы организаций, публикуются на официальном сайте Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя в полном объёме. Поэтому предлагается внести изменение в часть третью пункта 3 статьи 4-1 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», определив, что опубликование приложений к правовым актам органов местного государственного управления и местного самоуправления объёмом более одной страницы в печатном издании может не производиться.
Отдельной строкой указывается, что принятие данного законопроекта не потребует дополнительного бюджетного финансирования, внесения изменений в иные законодательные акты.