Исходя из требований статьи 29 Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», статей 18,19 Закона ПМР «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики» отчёт депутата должен носить форму официального выступления перед избирателями своего округа с сообщением о своей работе, ходе выполнения предвыборной программы, наказов, о работе Совета и тех его органов, в которые депутат избран, за определённый отрезок времени. Отчёт депутатов перед избирателями, а также перед коллективами и общественными организациями проводится не реже одного раза в год.
Народные депутаты Буторского сельского Совета народных депутатов обеспечиваются необходимыми условиями для проведения отчётов и встреч с избирателями округа. По просьбе депутатов администрация, общественные организации, администрация предприятий, учреждений, выделяют помещения, извещают граждан села, о времени и месте проведения отчёта депутата, его встреч, приеме избирателей, направляют по приглашению депутата для участия в приемах и встречах своих представителей, оказывают другую помощь. При необходимости приглашаются и руководители районных служб. По просьбе народного депутата местного Совета государственные органы, предприятия, учреждения и организации представляют ему необходимые для отчёта и выступлений справочные и информационные материалы. Отчёт депутата можно считать проведенным, если он охватил большинство избирателей данного округа.
Согласно отчётам депутатов Буторского сельского Совета народных депутатов и паспортов избирательных округов на территории Буторского сельского Совета народных депутатов находится 1029 дворов, 15 недостроенных жилых домов. Численность населения по состоянию на конец 2014 года составляет 3108 человек, из них 3045 жителей села Бутор и 63 жителя села Индия. Прибыло – 31 человек, выбыло – 15 человек. Трудоспособное население – 1884 человек. В 2014 году в административном центре родилось 30 детей, умерло  49 человек, заключили брак 13 пар. В селе проживают 4 вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, 2 защитника Приднестровья, 703 пенсионеров, 166 инвалидов, из которых 5 – инвалиды детства. Среднегодовая численность работающих в селе 335 человек. В бюджетной сфере села задействованы 183 человека, около 150 человек заняты в сельском хозяйстве, остальные заняты сезонно. В основном семьи занимаются работой в личном подсобном хозяйстве, обработкой приусадебных участков и выращиванием домашнего скота и птицы. Много безработных, в основном – женщины, но не все становятся на учёт в Центре занятости населения, чаще те, что находятся в предпенсионном возрасте. Более 400 человек периодически выезжают на заработки за пределы Республики, в Москву, Санкт-Петербург, Одессу.
Территория школы ограждена красивым забором, установлены новые ворота, проведён капитальный ремонт водопроводной трассы школы, теперь вода питьевая поступает в школу круглосуточно. Произведён текущий ремонт школы, установлены плафоны на первом этаже и на втором. С открытия школы в 1928 году дети не имели возможности получать горячие завтраки и обеды на территории учебного заведения. Сейчас есть столовая, где наши дети имеют возможность питаться горячими обедами.
Шахтных колодцев для питьевой воды на территории села всего 45, из них 9 колодцев недействующие, благоустроены и ограждены санитарные зоны 4 артскважин. За 2014 год силами работников администрации и РОВД проведено 8 рейдов по наведению порядка на улицах села. Во время месячника по благоустройству организованы 2 сельских субботника по уборке территорий сельского кладбища, Мемориала погибшим воинам и центральной площади села. Отремонтировано и покрашено ограждение кладбища, сельского рынка.
Решением сессии Буторского сельского Совета народных депутатов закреплён ответственный за организацию и хранение ТБО, состоянием сельской мусоросвалки, 2 раза в год проводится компостирование мусора. Организован сбор мусора при помощи трактора администрации по улицам, летом – 1 раз в неделю, по субботам, зимой – 1 раз в месяц. Также принимаются заказы вывоз большего количества мусора, строительного мусора, который используется на ремонт улиц.
В отчётном году благодаря депутату Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александру Николаевичу Торпан установлены ещё 60 фонарей уличного освещения, расчет за потреблённую электроэнергию ведётся через частные электросчетчики.
Сельское кладбище находится в хорошем состоянии, однако перегружено и свободных мест почти нет. Огорожено металлическим забором. Мемориал погибшим воинам в хорошем состоянии, кроме скульптуры воина. Памятный знак на берегу Днестра нуждается в капитальном ремонте.
Детский сад посещают 120 детей, так как ясельная группа отсутствует, и открыть её нет возможности, детей принимают с 3 лет. В начальной школе все дети села 100% охвачены обучением. Коллектив комплекса «Детский сад – начальная школа» состоит из 53 сотрудников, вакансий нет;  9 учителей начальных классов, 13 воспитателей, 3 педагога 1 категории, 7 педагогов 2 категории и 4 воспитателя 2 категории. В 2011 году два учителя получили звание Отличника народного образования. Имеется группа продлённого дня, которую посещают ученики 1-го класса и дети из малообеспеченных семей. Действуют кружки «Юный чтец», «Юный художник», «Художественного мастерства», «Квилинг». Питание получают 265 детей. К работе в осенне-зимний сезон комплекс был подготовлен полностью, отопление работает хорошо.
В селе действует Дом культуры, в котором имеется Большой зал на 600 зрительских мест и Малый зал на 120 мест. В 2014 году были переадресованы денежные средства сметы расходов средств от уплаты Целевого сбора на содержание и развитие социальной и инфраструктуры в административном центре села Бутор Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики в сумме 34 150 (тридцать четыре тысячи сто пятьдесят) рублей на статью «Содержанию и ремонт Дома культуры». Эти средства были использованы для замены окон на металлопластиковые пакеты в количестве 20 штук. Отопление отсутствует, необходим ремонт дверей, в кабинетах, где размещаются кружки, мебель старая, непригодна к использованию. При Доме культуры работают 8 клубных формирований, 2 взрослых и 6 детских, которые посещают 87 участников. В 2014 году было проведено 99 мероприятий, из которых 74 молодежных дискотек, 5 народных гуляний, 2 церемонии, 4 смотра, конкурса, 7 концертных программ и другие. 21 ноября 2014 года  организовали и провели культурно-массовые мероприятия посвященные Храму села. С 8-00 часов утра в помещение местной православной церкви «Архангела Михаила и Гавриила» прошло праздничное богослужение, в котором приняли участие гости нашего Храмового праздника, священнослужители соседних церквей. В 11-00 состоялось освещение Православного Креста «Распятие Иисуса Христа»» на краю села. После праздничного богослужения с помощью отца Сергия и матушки Татьяны, жителей села в здание новой столовой была организованна праздничная трапеза священнослужителей. В Доме культуры праздничные мероприятия начались в 10-00 часов с выступлений художественных коллективов села. В фойе Дома культуры были представлены выставки прикладного искусства «Экибаны», «Резьба по дереву», учеников Буторской средней школы, «Рисунки акварелью» – детей детского сада «Мэрцишорий». Визитной карточкой праздника стал конкурс «Лучший винодел села», на конкурс были предоставлены более 20 видов вина разных виноделов села. Победителем стал Валерий Демьянович Олейник. Вторым призёром стал Владимир Иванович Романюк. Третьим призером – Иванова Валентина Ивановна, все призеры получили ценные подарки. В 14-00 состоялось торжественное собрание, где заслуженным жителям села были вручены Грамоты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, которые вручила заместитель председателя Совета Татьяна Ивановна Цурка. Председатель Буторского сельского Совета народных депутатов Любовь Петровна Гусейнова вручила Грамоты Буторского сельского Совета. Грамота государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь и ценный подарок были вручены руководству Дома культуры за достигнутые успехи. В 15-00 часов состоялся праздничный концерт, подготовленный коллективами художественной самодеятельности Дома культуры села. После выступления администрация и жители села накрыли праздничный стол, за которым угощали артистов и всех присутствующих.
Благодаря спонсорской помощи всех предприятий, учреждений, а особенно депутата ВС ПМР Дмитрия Васильевича Огирчук был организован огромный сладкий стол, на котором были: хрустики (молдавские национальные), фрукты (яблоки, груши, слива, мандарины, апельсины, грейпфрут, гранат), виноград (белый, красный, розовый), печенье, конфеты, палочки сладкие и другое. Всё содержимое сладкого стола было роздано буторянам и их гостям в ходе проведения конкурсов. Завершился праздник дискотекой для всех жителей и гостей села.
Коллективы художественной самодеятельности Дома культуры участвовали в различных культурных мероприятиях в районе и Республике, где занимали различные места, например: 2-е место в конкурсе «Веселые нотки», 4 грамоты в танцевальном конкурсе «Волшебный башмачок». Совместно с администрацией села традиционно проводится 8 июля Праздник семьи, в котором чествуются «золотые» и «серебряные» супружеские пары села; 9 мая провели митинг и большой праздничный концерт, участвовали в культурной программе музыкально-ярмарочного подворья района в городе Тирасполе 2 сентября, ко Дню образования Республики.
При Доме культуры работают 2 библиотеки – одна для взрослых читателей и одна для детей. Фонд массовой библиотеки насчитывает 8788 книг. За 2014 год поступило 74 новых экземпляров, а выбыло из-за ветхости 161 книга. Записано  500 читателей, 3500 посещений библиотеки. Фонд детской библиотеки составляет 7698 книг, 301 читатель.
В селе действуют два небольших спортзала, в Доме культуры – зал для вольной борьбы, в средней школе, в приспособленном помещении, спортплощадки на территории начальной школы и средней школы. Имеется сельский стадион, где тренируются взрослые и детские футбольные команды. Хороших успехов достигла детская футбольная команда с молодым тренером А.А. Короз, которая постоянно участвует в районных и республиканских соревнованиях: призовые места в турнирах «Кожаный мяч», «Памяти ветеранов Афганистана», ко Дню Конституции, на открытие спортивного сезона и в других разных соревнованиях. Детская спортивная команда детского сада заняла 1-е место в районе и 3-е место в Республике в соревнованиях «Весёлые дошколята», 3-е место в районе на «Стартах надежды». 3аняли 4-е место в Чемпионате Республики. К сожалению, в настоящее время невозможно тренироваться борцам из-за отсутствия отопления в Доме культуры и тренера, призванного на воинскую службу.
Работали депутаты над исполнением распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики от 16 марта 2012 года №166рп «О некоторых мерах, направленных на обеспечение государственных гарантий гражданам Приднестровской Молдавской Республики обладающим правом на земельную долю (пай)». На сегодняшний день: всего внесено в списки граждан, обладающих правом на земельную долю (пай) по данным ПК «Молдова» – 1480 человек; зарегистрированы и внесены в ведомости на получение материального вознаграждения – 1094 человек.
Любовь Гусейнова, председатель Совета – глава администрации села Бутор.