Договор на предоставление основных жилищно-коммунальных услуг будет носить публичных характер. Соответствующую инициативу Правительства депутаты поддержали в первом чтении. Изменения предлагают внести в Жилищный и Гражданский кодексы, а также в закон «О питьевом водоснабжении в ПМР». Проект закона предусматривает, что договоры на предоставление услуг ЖКХ можно будет заключить путем конклюдентных действий. То есть у граждан появится возможность заключить такой договор в устной форме. Он будет считаться заключенным с момента первой фактической оплаты услуги или первого фактического подключения абонента к присоединенной сети. Как отмечают в Правительстве, заключать большое количество типовых договоров в письменном виде сегодня нерационально. С этим мнением согласно большинство парламентариев. Концептуально идею поддержал и профильный комитет.

«Основная идея в том, чтобы не заключать договора в письменной форме. С одной стороны, это избавит наших граждан от хождения по абонентским отделам. С другой стороны, это облегчит работу нашим коммунальным предприятиям, снизит административную нагрузку по обслуживанию всех этих договоров, ведению учета и т.д. Мне кажется, что в целом эта идея верная. В правовом поле Приднестровья может появиться действенный инструмент, механизм, который позволит реализовывать поставленные задачи гораздо легче и проще. Как поставщикам коммунальных услуг, так и гражданам», – прокомментировал законопроект заместитель председателя Комитета по вопросам региональной политики, местном самоуправлению и ЖКХ Антон Онуфриенко.

При этом право заключать договоры в письменном виде у граждан сохранится. Как отмечают депутаты, на практике бывают нестандартные ситуации, когда в договоре необходимо зафиксировать определенные технологические особенности.

«Случаи бывают разные. Например, у кого-то есть участок, и по этому участку проходит чья-то труба. Это надо оговорить. Поэтому, конечно, письменная форма как право сохраняется», – пояснил Антон Онуфриенко.

Во время обсуждения в рамках первого чтения у депутатов возникли вопросы по ряду аспектов законопроекта. В Комитете по вопросам региональной политики, местном самоуправлению и ЖКХ согласились, что проект закона требует серьезной доработки. При его подготовке ко второму чтению будут разработаны поправки, которые урегулируют все спорные моменты.

Источник: http://www.vspmr.org