В ходе пленарного заседания Верховного Совета депутаты рассмотрели ряд законодательных инициатив Правительства. Все они направлены на улучшение жизни граждан, защиту их прав и интересов.

В частности, парламентарии приняли во втором чтении инициативу Правительства о внесении изменения в Закон ПМР «О социальной защите инвалидов».

Представленный проект нацелен на обеспечение социальной и правовой защиты инвалидов I, II групп, а также детей-инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, гарантию их прав и свобод наравне с остальными гражданами в части повышения доступности их жилых помещений.

Инвалидам-колясочникам будет предусмотрена материальная помощь на адаптацию (перепланировку) жилья в многоквартирных домах и общежитиях, сообщает пресс-служба Правительства. Речь идет о расширении проемов входных, межкомнатных, балконных дверей, монтаже поручней и межкомнатных порогов, то есть обязательных видах работ, необходимых для удобства и комфорта граждан с инвалидностью.

На сегодняшний день к данной категории относится 59 человек. Эта цифра сформировалась по итогам обследования жилищных условий проживания инвалидов-колясочников согласно поданным заявкам государственных администраций. Для выплаты компенсаций на повышение доступности их жилья потребуется порядка 295 000 рублей.

Источник: https://novostipmr.com/