13 июня текущего года в большом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось заседание внеочередной 19-й сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва. В работе сессии под председательством Андрея Ковтуна и его заместителя Сергея Розенберга приняли участие заместитель главы госадминистрации Татьяна Цурка, начальник Финансового управления по городу и району Алексей Агатьев, главный бухгалтер Централизованной бухгалтерии Алла Кетрарь, начальник отдела прокуратуры Ольга Лазаренко, а также секретари местных сельских (поселкового) Советов. Секретарём заседания единогласно был избран депутат по Гыртопскому избирательному округу №17 Сергей Пынзарь.
На повестке дня – два вопроса. Основным центром обсуждения стало принятие решения о Централизованной бухгалтерии. В связи с внесёнными изменениями в Закон ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике», согласно которым изменены общие принципы формирования, полномочия, основы обеспечения контроля деятельности главы села (посёлка), из понятийного аппарата исключена должность «представитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя в административном центре» того или иного населённого пункта. Это качественное изменение, в конце концов, ликвидировало коллизию, когда выборная должность совмещает в себе соподчинение исполнительным органам власти и местным органам самоуправления.
Этот вопрос давно был камнем преткновения: кому подчиняются местные администрации? Немало копий было сломано при обсуждении этой наболевшей темы. На сегодняшний день ведётся планомерная работа по систематизации системы сдержек и противовесов в вопросах местной власти, местного самоуправления и госадминистрации. Так из структуры госадминистрации были исключены и упразднены аппараты представителей главы госадминистрации в административных центрах и централизованная бухгалтерия по обслуживанию данных аппаратов. В связи с этим государственная администрация в установленном законом порядке начала работу по созданию нового органа: муниципального учреждения «Григориопольское управление учётной политики и контроля». По сути – модернизированная Централизованная бухгалтерия. На моменте становления в её ведении будет организация бухучета всех администраций сел Григориопольского района. Отдельной строкой стоит отметить, что, по заверению нашего руководства, ни один специалист при проведении реорганизации не пострадает!
На данный момент главы сёл (посёлка) ведут активную работу по утверждению новых эскизов печатей, проводят мероприятия по передаче имущества и трудовых книжек. А это значит, что лёд тронулся! Законодатели работают над тем, чтобы расширить круг полномочий наших глав.
Вторым вопросом стало обсуждение штатного расписания Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2017 год. Информацию по данному вопросу коллегам предоставил председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности Алексей Печул. После непродолжительного обсуждения было принято решение об утверждении представленного штатного расписания.
Необходимо отметить, что вышеуказанные вопросы предварительно также были рассмотрены на заседании постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности.
Подводя итоги проведения внеочередной сессии, председатель Совета Андрей Ковтун поблагодарил всех за конструктивную плодотворную работу. Цель каждого принимаемого решения – улучшить жизнь наших граждан. Закон всегда на стороне человека.