На территории Приднестровья будет усилен карантинный контроль. Речь идет о ношении масок в общественных местах и активизации прививочной кампании. На этом акцентировал внимание глава государства на заседании Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции при Президенте ПМР.

После десяти недель стабильного снижения в республике снова наметился рост заболеваемости COVID-19. Чтобы не допустить необратимых последствий поможет своевременное обращение к врачу, масочный режим, вакцинация, мытье рук и социальная дистанция. Ничего нового, только строгое соблюдение предписанных ранее правил.

Министр здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики Кристина Албул сообщила, что республика в достаточном количестве обеспечена лекарственными препаратами противовирусного и антибактериального ряда для лечения больных коронавирусной инфекцией, есть и необходимые средства индивидуальной защиты. Также в достатке и запасы медицинского кислорода, расход которого сегодня составляет порядка трехсот баллонов в сутки. Все поставки медицинских препаратов при необходимости сразу распределяются между лечебными учреждениями.

Кроме того, на территории Приднестровья продолжается вакцинация и ревакцинация граждан. Привиться можно препаратами: «Moderna», «Pfizer», «Sinovac» и «Sputnik V.

Получить прививку можно как по предварительной записи, так и без неё. Услуга записи предоставляется по единому номеру «126» и на «Портале госуслуг».

Прививочные кабинеты работают и на рынках Тирасполя, Бендер, Рыбницы, Дубоссар и Слободзеи. В выходные дни будут продолжены «марафоны вакцинации». В населённых пунктах, где нет СВА или ФАП, транспорт до места вакцинации организуют главы администраций.

Для получения прививки от COVID-19 при себе обязательно нужно иметь документ, удостоверяющий личность, а для получения бустерной дозы (повторной вакцинации) сертификат о пройденной вакцинации.

 

Источник: http://newspmr.com