Председатель Совета народных депутатов – глава администрации посёлка Карманово Людмила Кептине рассказала, чем были наполнены будни и праздники жителей Кармановского сельсовета.

«Закончился первый год работы Совета народных депутатов посёлка Карманово Григориопольского района 26 созыва, – рассказывает Людмила Степановна. – Это был напряжённый год, пугающий новыми вирусными штаммами, повышенной смертностью, но обнадеживающий подвижками в борьбе с ковидом, успехами Республики в социальных преобразованиях и народной поддержкой вновь избранного Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского».

Ещё в июле 2020 года был сформирован Перечень наказов избирателей Кармановским депутатам на 2021 год. Этот документ ничем примечательным не отличался от предыдущих лет, вопросы одни и те же: состояние дорог и тротуаров, благоустройство территории Кармановского сельсовета, ликвидация стихийных свалок и амброзии и так далее.

Депутатами был утверждён План мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории Кармановского сельсовета на 2021 год. Территория посёлка разделена на зоны, закреплённые за организациями и учреждениями, расположенными на территории административной единицы. Часть газонов и клумб обрабатываются инициативной группой жителей, которых администрация Карманово ежегодно поощряет ценными подарками. «В ушедшем 2021 году благодаря работе депутатам добавилось еще две клумбы, приводимые в порядок жителями, – повествует Людмила Кептине. – А ухаживают за ними наши жители Валентина Францужан и Татьяна Юзленко. Глядя на такой заразительный пример, к созидательной работе присоединились и наши школьники Даниил Яловенко, Алина Мауль, Анна Хворост и София Шевчук. За это администрация поощрила ребят грамотами и подарками».

Совет народных депутатов поселка Карманово выражает искреннюю благодарность всем руководителям организаций, работникам погранзаставы, школы, детского сада, Дома культуры, СВА за понимание, активную помощь и проведение субботников. «В 2021 году мы довольно успешно вошли в зиму, привели в порядок улицы, избавились от сухостоя на гражданском кладбище, продвинулись в благоустройстве проспекта Молодёжи, – резюмирует председатель Кептине. – Наверное, впервые все клумбы к зиме были очищены от сорняков и готовы к вскопке. Уборку одного из газонов провели жители 90-квартирного дома Ольга Угрик, Олеся Мищенко, Татьяна Герб. При активном участии депутата Татьяны Юзленко была огорожена шинами детская площадка на проспекте Молодёжи. Снежана Сикорская и Анна Бацанюк организовали установку спортивной площадки у 60-квартирного дома. К слову, все необходимые материалы выделило ООО «Шериф».

Были продолжены работы по освещению посёлка. Установлены 4 опоры и 3 фонаря: один для освещения 60-квартирного дома и волейбольной площадки, а два других фонаря освещают 48-квартирные дома с двух сторон. Также установлены по одному фонарю по улице Октябрьской и Полевой и два фонаря для освещения перекрёстка у моста на Мочаровку.

Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя выделила 250 м³ песчано-гравийной смеси, из которых 10 тонн были безвозмездно выделены защитнику Приднестровья Евгению Креминскому. Оставшаяся часть распределена следующим образом: улица Колхозная – 2 машины ПГС, улица Мира – 1 машина ПГС, проспект Молодежи – 2 машины ПГС и 1 машина ПГС была освоена возле школы для разворота школьного автобуса.

С помощью работников поселковой администрации, школы, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслава Коваля был установленна постамент гранитный камень. После облицовки постамента будет установлена изготовленная в 2021 году памятная табличка перезахороненным немецким колонистам.

«По просьбе жителей улицы Садовой был перекрыт проезд через парк «Память» для всех видов транспорта. Территория, где расположен парк, всегда была памятным местом. С момента основания посёлка Карманово там располагался сад, граничащий с кладбищем. Затем немецкое кладбище потеснило сад. Уже в советское время здесь был стадион и площадь с трибуной. В 1956 году на краю парка были перезахоронены воины-освободители поселка. Думаю, настало время узаконить название парка «Память» как культурное наследие и немецкой, и советской культуры на нашей земле», – констатирует Людмила Кептине.

Богатая история Карманово даёт возможность для развития этнического туризма. В 2021 году посёлок несколько раз посетили туристические группы из Кишинёва. Им была предоставлена возможность  посетить нашу историческую церковь, музей в здании администрации  и выставки Дома культуры. Людмила Кептине уверена, что это только пока эпизодические явления, а не система, а вот перспектива безусловно уже вырисовывается.

В течение всего 2021 года велись работы по высадке цветочных насаждений, декоративных деревьев и кустарников. Метаморфозы климата, засушливые годы привели к тому, что часть наиболее нежных деревьев, высаженных более 60 лет назад, погибли. Их пришлось срубить. Администрация посёлка проводит системную санитарную порубку сухих деревьев. Весь сухостой распилен на дрова, которые, в свою очередь, розданы наиболее нуждающимся жителям. Взамен срубленных деревьев высажены новые саженцы. «В общей массе, мы выполнили наказ Президента Приднестровской Молдавской Республики «За одно срубленное дерево посадить два молодых саженца», – говорит Людмила Степановна.

В посёлке Карманово активно развивается экологическое движение волонтёров под руководством молодого талантливого педагога географии Евгении Демченко.Школьники принимали участие в экологических акциях города Тирасполя, после чего воодушевились и решили заняться уборкой мусора и в родном поселке, что очень похвально.

В 2021 году в работе сессий Совета народных депутатов посёлка Карманово принимали участие депутат Григориопольского райгорсовета Ирина Шерстюк, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Алла Паша, главные специалисты администрации посёлка Карманово. Будучи депутатом Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь , Ирина Шерстюк принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в посёлке, проводит собрания и индивидуальный приём граждан, оказывая посильную помощь ветеранам, многодетным семьям и семьям с новорожденными детьми. На Храм села этим семьям были вручены ценные подарки.Выделенные районом на исполнение наказов избирателей «депутатские» деньги Ирина Борисовна направила на приобретение техники для детского сада и школы.

Ведётся активная совместная созидательная работа с депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики  Дмитрием Огирчуком и его помощником Евгением Бурмистровым. Под их непосредственным контролем находится выполнение Программы капитальных вложений, расходование средств материальной помощи, проведение оплаченных ремонтных работ. В 2021 году были приобретены шторы для актового зала МДОУ «Чайка», холодильник и другая техника, металлические трубы для спортивной площадки возле 60-квартирного дома, ремонт уличного освещения села Мочаровка, ремонт колодца, изготовление и установка Поклонного Креста при въезде в село, приобретение триммера, краски, извести и других строительных материалов для ремонта функционирующих на территории посёлка государственных учреждений. Оказана существенная спонсорская помощь при проведении Храма села. По приглашению Дмитрия Огирчука в Карманово приезжала министр здравоохранения Республики Кристина Албу, с тем, чтобы осмотреть  сельскую врачебную амбулаторию  и включить ее в Республиканскую программу капитальных вложений с целью дальнейшего  капитального ремонта (замена крыши, окон и др.).

«Активно сотрудничает наш Совет народных депутатов с государственной администрацией и Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя. Ни одна просьба не остаётся без внимания. Глава государственной администрации района Олег Габужа и председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун всегда готовы помочь и советом, и делом, – констатирует Людмила Кептине. – Выполнять наказы избирателей нам помогают многие организации, чьи предприятия расположены на территории административной единицы. Это ООО «Агрокомпакт», ООО «Наше дело», ООО «Тираспольскийхлебокомбинат», ООО «Тираспольский молочный комбинат», ООО «Люкс», ДЭУ, Министерство сельского хозяйства и Григориопольский лесхоз, крестьянско-фермерские хозяйства Вячеслава Коваля, Павла Ботнаря, Людмилы Ровной. Но самую существенную помощь оказывает всё-таки ООО «Шериф». Так, они взяли на себя оплату полного освещения села Мочаровка. Не оставляет ООО «Шериф» и нужды маленького села Котовка. Буквально на днях направлен счёт на оплату астрономического таймера и фотореле для уличного освещения этого села».

Председатель Совета народных депутатов – глава администрации посёлка Карманово Людмила Кептине подытоживает: включение аварийных социальных объектов сёл Совета в Программу капитальных вложений, увеличение спонсорской помощи, выполнение значительного объёма работ по дорожному фонду, создание дворовых команд, развитие спорта, туризма, экологического волонтёрского движения подтверждают, что, несмотря на экономическую блокаду, скудный бюджет, пандемию, происки соседей-недругов, сёла Кармановского сельсовета живут и развиваются.

«Наши депутаты совместно с избирателями занимают активную жизненную позицию, руководствуясь принципом «Если не я, то кто?». В 2022 году нам предстоит проделать много работы. Впереди у нас закрытие, наконец, вопроса с ремонтом фасада школы, капитальный ремонт сельской врачебной амбулатории, строительство тротуарной дорожки к детскому саду, благоустройство парка «Память», а главное – обретение здравомыслия и сохранности физического здоровья нашего населения», – уверено заявляет Людмила Степановна.