Каждые пять лет жители Григориопольского района приходят на выборы, чтобы отдать голос за человека, который будет представлять его интересы в органах власти – за своего депутата. Но мало кто знает о больших и маленьких интересах людей, работающих депутатами. В связи с чем, предлагаем вашему вниманию интервью депутата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 26 созыва по избирательному округу №3 Каролины Ивановны Фрунза (Спиридоновой).

– Каролина Ивановна, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери: «Все мы родом из детства». Расскажите, пожалуйста, в какой семье вы родились? Как проходила эта пора вашей жизни.

– Хоть родилась я в Криулянском районе, но родным местом считаю Григориополь. Мы с мамой переехали сюда, когда мне было 2,5 года. Росла я с мамой. Она работала в Григориопольском райпотребсоюзе сначала поваром, а затем продавцом. Самыми яркими воспоминаниями из детства для меня стали мои поездки по путёвкам, выделяемым колхозами за сбор урожая. Я успела побывать в разных городах России: Москва, Ульяновск, Гусь Хрустальный, все города Золотого кольца. Была передовым работником в сборе помидоров в колхозе имени Дзержинского. На вечерах встреч с выпускниками одноклассники до сих пор припоминают, что меня никто не мог опередить в показателях. Могу сказать, что я была очень активным ребёнком. Помню, что меня назначили президентом Клуба интернациональной дружбы в Доме пионеров. За достижения Клуба нас даже отправили в поездку по Грузии.

– Так вы пошли по стопам мамы, связав свою жизнь с торговлей?

– Можно и так сказать. После школы я поступила и окончила ПТУ в городе Кишинёве, затем и Молдавский кооперативный техникум по специальности «товаровед». Свою трудовую деятельность я, как и мама, начала в Григориопольском райпотребсоюзе продавцом. Однако период распада Советского союза, экономическая нестабильность в Республике сыграли свою роль, и мне пришлось пойти работать продавцом на рынок. Ведь семью кормить надо. К тому моменту у меня было двое детей и муж – участник боевых действий в Афганистане и военного конфликта с Молдовой. Времена были сложные… Но именно в этот период мы с мужем и решились открыть своё дело, которым я увлечена до сих пор.

– Вы представитель категории «женщина – предприниматель». Согласны ли вы с бытующим суждением, что бизнес – это исключительно мужское дело, так ли это?

– Я не считаю бизнес только мужским делом. Это лишь слово мужского рода, а само дело бесполое. Мы с мужем участвовали оба в бизнесе в равной мере: он решал вопросы, считающиеся традиционно мужскими, я занималась организацией торгового процесса. Признаюсь откровенно, что начинала своё дело не из интереса, а как способ выживания и содержания семьи. Это однозначно работа, но только теперь уже – любимая работа.

– Чем вы увлекаетесь в свободное от работы время?

Я являюсь участницей народного вокального коллектива «Днестряночка». Это является моим хобби вот уже 19 лет. Кроме этого, с детства у меня так и осталась тяга к путешествиям. Из повседневного: это цветы и огород. С удовольствием пересматриваю фильмы Эльдара Рязанова и Никиты Михалкова.

– Есть ли у вас кумир, человек, на которого вы ровняетесь?

– Таковых не имею. Руководствуюсь библейским законом «Не сотвори себе кумира».

– Когда вы решили стать депутатом и почему?

– Решила не я, а решили жители моего избирательного округа, на котором проживаю я сама. Мои избиратели, они же соседи, знали меня, знали мой характер, мою активную жизненную позицию. Именно они предложили мне стать депутатом. Люди верили, что я смогу чего-то добиться. Мы хотели и хотим сделать порядок в месте, в котором проживаем.

– Помните свои первые впечатления в качестве избранного депутата?

– Помню. Осознание доверия людей, которые меня избрали, чувство ответственности перед ними. Эти чувства до сих пор не покидают меня.

– Вы являетесь депутатом уже третий созыв подряд. Изменились ли за 10 лет проблемы людей, с которыми они приходят к вам?

– Мои избиратели хотят одного – благоустроенного достойного места проживания. Это не изменилось за 10 лет. Какие-то проблемы решаются: ремонтируются дороги, благоустраивается кладбище, удалось сделать тротуар в районе Центральной районной больницы, решилась многолетняя проблема с водой на районе, чистятся колодцы. Я могу гордиться достижением в виде сквера имени Александра Нирши. Решение каких-то вопросов мы ожидаем. Сейчас основной проблемой, над которой я работаю, является ремонт дорог и освещение округа.

– Деятельность депутата местного Совета является неоплачиваемой, это просто дополнительная общественная нагрузка. Факт же вашего 10-летнего стажа в качестве депутата говорит о доверии к вам от избирателей. В чем или где вы черпаете мотивацию для этой деятельности?

– Самая главная мотивацией для меня – жизнь на этом округе. Проблемы округа являются для меня личными проблемами. Я проживаю сама всё то, на что жалуются мои избиратели. Пока есть силы и доверие людей, будет и мотивация.

– В прошлом году прошли выборы депутатов всех уровней Республики. Среди вас появилось много «новичков». Какие советы вы, как человек, работающий в этой сфере уже более 10 лет, можете им дать для построения эффективной деятельности?

– Больше общаться с людьми округа, вникать в их проблемы, детально изучать возможности исполнения наказов избирателей. Но самым главным напутствием будет – никогда не отпускать руки.